Обязан ли собственник нежилого неотапливаемого помещения в МКД платить за отопление?

Правомерно ли предъявление к оплате коммунальная услуга "отопление" нежилого помещения, не оборудованного трубопроводами и отопительными приборами (не предусмотрены с проектом) и не подключенного к системе отопления многоквартирного дома при централизованной системе теплоснабжения в соответствии с Постановлением № 354?

, Елена, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По вашему вопросу есть положительная (в вашу пользу) судебная практика:

Из акта от 29.05.2015, составленного по результатам обследования спорных подвальных помещений, проведенного представителями истца, ответчика и третьего лица, следует, что из находящихся в собственности Магазина подвальных помещений, в помещениях общей площадью 286,8 кв. м имеются радиаторы отопления или трубопроводы теплоснабжения, в остальных помещениях площадью 280,4 кв. м центральное отопление (посредством теплоснабжения в горячей воде) отсутствует, общедомовые системы (стояки) отопления, иные приборы и системы отопления не выявлены, помещения используются как «склад» или «холодильник».
{Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2016 N Ф07-2549/2016 по делу N А42-9860/2014 {КонсультантПлюс}}
… Истец незаконно включил в расчет задолженности по оплате тепловой энергии нежилое подвальное помещение, поскольку оно не имеет отопительных приборов, а имеющиеся трубопроводы изолированы и являются не отапливаемыми. При этом, факт прохождения через нежилое подвальное помещение трубопровода в теплоизоляции сам по себе не может являться основанием для взыскания с собственника платы за отопление.
{Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.07.2016 N Ф05-8553/2016 по делу N А41-77322/2015 {КонсультантПлюс}}