Заявление на основании 2 статьи 1491 ГК РФ

Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя. В произвольной форме? Нужна оплата гос пошлины, сумма?

, Андрей, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Форма заявления прикреплена

«АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак»

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:
1) заявление, составленное в отношении одного товарного знака в машинописной форме на русском языке и подписанное заявителем или его представителем (форма заявления представлена в приложении N 1 к Регламенту), с указанием следующих сведений:
а) фамилии, имени и отчества (последнее — при наличии) правообладателя — индивидуального предпринимателя или полного наименования правообладателя — юридического лица в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном реестре;
б) адреса места жительства правообладателя — индивидуального предпринимателя или места нахождения правообладателя — юридического лица, включая официальное наименование страны, в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном реестре;
в) адреса для переписки — адреса места нахождения на территории Российской Федерации заявителя — юридического лица, адреса места жительства заявителя — индивидуального предпринимателя или иного адреса на территории Российской Федерации, фамилии и инициалов или наименования адресата, номера(ов) телефона(ов) и факса(ов) (при наличии).
г) идентификаторов заявителя — указываются соответствующие идентификаторы по выбору заявителя:
— основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
— основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
— идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
— код причины постановки на учет (КПП);
д) номера государственной регистрации товарного знака, в отношении которого испрашивается продление срока действия исключительного права;
е) о представителе заявителя (при его наличии): фамилии, имени и отчества (последнее — при наличии), адреса места жительства (места нахождения) на территории Российской Федерации, а также (при наличии) номер(а) телефона(ов), факса(ов), адрес(ов) электронной почты представителя, срока представительства (последнее — в случае, если к заявлению не приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя на ведение дел с Роспатентом).
Если представителем заявителя является патентный поверенный, указывается его регистрационный номер в Роспатенте;
ж) о плательщике пошлины и его идентификаторах:
— для российского юридического лица — основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
— для российского индивидуального предпринимателя — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
— для российского физического лица — страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), серия, номер и вид документа, удостоверяющего личность, соответственно;
— для иностранного юридического лица или физического лица, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, — код иностранной организации (КИО) (при наличии) и код причины постановки на учет (КПП) (при наличии), серия, номер и вид документа, удостоверяющего личность плательщика, соответственно;
з) перечня прилагаемых к заявлению документов, количества экземпляров каждого из прилагаемых документов и листов в каждом экземпляре прилагаемых документов;
и) даты подписания заявления, фамилии и инициалов подписывающего лица и его должности (последнее — в случае подачи заявления от имени юридического лица), печати (при наличии).
2) доверенность или иной документ (при наличии представителя заявителя), оформленные в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями или требованиями законодательства страны их происхождения, подтверждающей полномочия представителя на ведение дел с Роспатентом, если заявителем назначен представитель, не являющийся патентным поверенным (далее — доверенность).
В случае если доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя, относится к нескольким заявлениям одного и того же заявителя, по одному из заявлений представляется оригинал доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя либо ее копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а по каждому из остальных заявлений — копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя, и указывается номер государственной регистрации товарного знака, по которому ранее подавалось заявление, к которому приложен ее оригинал (копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке).
В случае если доверенность представляется на иностранном языке, к ней прилагается перевод на русский язык, подписанный лицом, осуществившим данный перевод;
3) документ, подтверждающий согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных этих лиц (форма документа, подтверждающего согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных этих лиц, приведена в приложении N 2 к Регламенту).

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

1) за продление срока действия исключительного права на товарный знак — 20250 рублей (пункт 2.35 приложения к Положению о пошлинах);

Форма заявление, составленное в отношении одного товарного знака в машинописной форме на русском языке и подписанное заявителем или его представителем

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В произвольной форме?
Андрей

Нет, не в произвольной. Форма приведена в приказе Минэкономразвития России от 30.09.2015 года № 705. Вот ссылка на форму:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191332/fbc3f73640943f9daf758280c7d5f03c86e80d18/#dst100412

Нужна оплата гос пошлины, сумма?
Андрей

Да, требуется оплата госпошлины. Сумма — 20250 (продление срока действия исключительного права на товарный знак), 20700 — если делаете продление срока действия исключительного права на коллективный товарный знак. С уважением, Живаева Татьяна.