Какую стоимость наследственной квартиры нотариус берет при подсчете тарифа на выдачу свидетельства?

Какую стоимость наследственной квартиры берет нотариус при подсчете тарифа - инвентаризационную или кадастровую? Налог на имущество исчисляется с инвентаризационной в этом году в этом регионе.

, WWW, г. Новороссийск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 333.25 НК для исчисления государственной пошлины за совершение нотариальных действия по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в законодательстве.

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких оценочных документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.