Путевые листы или доверенность

Здравствуйте! Скажите правда для того чтобы не выписывать путёвки я могу выписать доверенности водителям. Если да то как правильно оформить такую доверенность?

, Владимир Викторович Ивонин, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Скажите правда для того чтобы не выписывать путёвки я могу выписать доверенности водителям. Если да то как правильно оформить такую доверенность?
Владимир Викторович Ивонин

Владимир Викторович, добрый вечер! Согласно ст. 6 Устава автомобильного транспорта

2. Запрещается осуществление перевозок
пассажиров и багажа,
грузов автобусами, трамваями, троллейбусами,
легковыми автомобилями, грузовыми автомобилямибез оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

поэтому доверенность путевой лист при осуществлении перевозок никак не заменит, более того, за отсутствие путевого листа предусмотрен административный штраф

ст. 12.3 КоАП

2.Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Викторович!
Путевой лист вам в любом случае нужен, если вы учитываете расходы на содержание служебного транспорта и на горюче-смазочные материалы, которые вы списываете в расходы при эксплуатации транспорта.

Доверенность сама по себе не подтверждает использование транспорта в служебных целях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нет, это не правда, так как данное предположение опровергается нормативными правовыми актами и Федеральными законами.

Так, согласно п.2.1.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Доверенность в списке документов, которые должен передавать водитель для проверки сотрудникам полиции не значится.

Между тем, в списке обязательных документов значится путевой лист, например, если автомобиль принадлежит организации и предназначен для перевозки пассажиров, грузов.

Вариант с доверенностью сойдет для одного автомобиля, который не перевозит ни пассажиров, ни грузы, но для всех нет.