8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в легализации российского консульства

Здравствуйте! Вопрос по легализации. Я гражданка РФ муж гражданин Бангладеш,брак зарегистрирован в Бангладеш (гос. регистрация), документ на английском языке заверен в министерстве внутренних и иностранных дел Бангладеш. Консульство РФ в Бангладеш отказывается легализовать и признавать наш брак. Могу ли я сделать легализацию в России? Что для этого нужно? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не нужно. Кто вам сказал о необходимости легализации и на основании чего? Конечно, консульство отказывается. Брак, если он заключен в соответствии с законом страны, где он заключен, и не противоречащий российскому законодательству, не нуждается ни в какой легализации. Он просто признается. А вот как консульство отказывается заключенный законно брак признавать, пожалуйста, уточните. Был ли брак заключен в соответствии с законодательством и чем именно заключается отказ признать ваш брак?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, российское консульство не признает браки зарегистрированные в БД с гражданами РФ в ответ на подобную политику в отношении браков заключенных в РФ с гражданами Бангладеш, как они мне объяснили. Говорят они пытаются найти точки соприкосновения но никакого диалога со стороны БД. Но БД не полностью не признает российские браки а лишь ту часть которая касается наследования, а наше консульство категорично и полностью не признает в ответ!!!

Странно это.

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как из этого следует, согласно федеральному закону, брак действителен при описанных выше условиях, и вряд ли политика может на это влиять. Конечно, государства в пику друг другу могут какие-то ограничения вводить, но ведь не за счет же собственных граждан и не в нарушение федерального закона. Возможно, проблема в чем-то другом?

Зачем вам потребовалось какой-то официальное признание, как это, по-вашему, должно выглядеть, и не что может влиять? Обычно люди заключают брак с иностранцем, и никто сомнению их семейный статус не подвергает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016