Как привлечь гражданского мужа к ответственности, если он уехал на Украину и не помогает?

Здравствуйте! Жили с гражданским мужем несколько лет, забеременела и на 9 месяце беременности муж боясь ответственности уехал на Украину . Где конкретно там он живет не знаю, алименты не платит,

ребенку не помогает, даже не звонит. Правда он не записан в свидетельстве об рождение . Как привлечь его к ответственности? Спасибо за ответ!

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Вы пишете:"Жили с гражданским мужем несколько лет, забеременела и на 9 месяце беременности муж боясь ответственности уехал на Украину. Где конкретно там он живет не знаю, алименты не платит, ребенку не помогает, даже не звонит. Правда он не записан в свидетельстве об рождение. Как привлечь его к ответственности?"

Если он на зарегистрирован отцом Вашего ребенка и Вам неизвестно место его проживания в Украине, то привлечь его к ответственности вряд ли получится. Прежде всего, нужно установить отцовство. А это возможно только в судебном порядке, если реальный отец не признает себя таковым. Не зная его адреса проживания, Вы и в суд не сможете обратиться. Сочувствую Вам и, тем не менее, полагаю, что у Вас вряд ли есть иной выход, как воспитывать и содержать ребенка самой.