8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет квартплаты, исправление начисления

Здравствуйте! Человек подал заявление на перерасчет квартплаты, в связи отсутствием из-за обучения в высшем учебном заведении в другом городе,ему был произведен перерасчет квартплаты,жилец не подавал подтверждающие документы, что он продолжает обучение, бухгалтер вовремя не отследил и у него продолжался перерасчет ровно год, возможно ли сейчас ему пересчитать квартплату за весь год. Если нет, то за какой период можно исправить не правильное начисление квартплаты и на каком основании? Спасибо

21 ноября 2016, 14:59, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Юрист, г. Саранск

Юлия, добрый день!

Перерасчет должен быть ровно за тот период, когда человек официально обучался в ВУЗе. Чтобы не было конфликтных ситуаций лучше поговорить с бухгалтером и предоставить ему документы, подтверждающие период обучения.

21 ноября 2016, 15:02
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Но все -таки я уточняю, что жилец больше не обучается в вузе, выяснилось это через год, а перерасчет продолжался весь этот год, имею ли я право сейчас начислить квартплату за этот период (год)и есть ли у меня законные основания, ведь это моя ошибка, как бухгалтера?

21 ноября 2016, 15:24

Я понял, Вы представляете сторону УК или ТСЖ :)

Квартплату начислить имеете право, иначе — это неосновательное обогащение того гражданина. Он должен был сам предоставить документы о том, что не обучается в ВУЗе, поэтому я бы не сказал что это Ваша вина.

21 ноября 2016, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как добиться перерасчета квартплаты в данном случае?
Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, который обслуживается управляющей компанией. Некоторое время я не сдавал показания счетчиков горячеговодоснабжения. Прийдя в бухгалтерию я написал заявление на перерасчет и отдал показания счетчиков. В полученной мной квитанции перерасчета не случилось. Имею ли я право потребовать перерасчет квартплаты и если да, то за какой период?
08 мая 2019, 12:23, вопрос №2352959, Никита, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Что мне делать, если отказали в перерасчете квартплаты?
Добрый вечер! Сестра с семьей (муж и дочь) были прописаны в моей квартире ровно месяц, с 23.05.17 по 23.06.17 г. 23.06.17г. они зарегистрировались в купленной квартире в Калининграде. Выписывались из моей квартиры по уведомлению. По непонятным причинам уведомление из Калининграда до С-Петербурга шло 7 месяцев. Фактически поступило уведомление в паспортный стол в январе 2018 г. в марте 2018 г. я написала заявление на перерасчет квартплаты за период 7 месяцев с июня 17 г. по январь 18 г., за этот период квартплата начислялась за 4-х человек. Сегодня получила письмо с отказом о перерасчете квартплаты на основании правил, утвержденных Правительством РФ от 06.05.2011 г. № 354. Повторюсь, родственники выписывались по уведомлению, моей вины в том, что письмо шло почтой России 7 месяцев нет. Законно ли мне отказали? Спасибо. Светлана.
19 апреля 2018, 20:04, вопрос №1972864, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет квартплаты при выписке умершего человека
В приватизированной квартире Тверской области г.Кимры был оформлен вид на жительство и соответственно прописка гражданина. В августе 2016г. он умер в Армении. После смерти был дан запрос через местный отдел ЗАГСа о выдаче свидетельства о смерти. ЗАГС прислал документ только в феврале. На основании этого собственник обратился для выписки и перерасчета квартплаты, начисленной за данного жильца. Перерасчет сделали только за февраль, объясняя это тем, что якобы перерасчет делается только в месяц выписки. Правомерны ли действия органов?
21 марта 2017, 13:32, вопрос №1579786, Ксения, г. Кимры
2 ответа
ЖКХ
ТСЖ отказывает в перерасчете квартплаты, так как не установлены счетчики
Здравствуйте, Мы отсутствовали в квартире 3 месяца, и хотим сделать перерасчет квартплаты в связи с отсутствием. Но ТСЖ отказывает нам в связи с тем, что в нашей квартире не установлены приборы учета, то есть счетчики. Ссылаясь на какое-то постановление 2016 года. Является данный отказ правомерным? На сколько я понимаю, если будут установлены счетчики, то и перерасчет не потребуется. Тогда в каких случаях возможно делать перерасчет?
16 февраля 2017, 09:21, вопрос №1541639, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
За какой период возможен перерасчет квартплаты, после исправления кадастровой ошибки?
мне не правильно приватизировали квартиру, большей площадью чем фактически она есть. Была допущена кадастровая ошибка при первичной постановке дома на кадастровый учет. Многие годы я не правильно платила за квартиру . В 2013 году я ее приватизировала, в свидетельстве площадь поставили 48,6 а в техпаспорте 41,7 и др. документах тоже. В декабре 2016 года после долгих тасканий по инстанциям я исправила кадастровую ошибку. Как мне сделать перерасчет квартплаты и за какой период это можно сделать , как правильно написать заявление в УК. 8-950-1407-301 Галина
17 января 2017, 06:04, вопрос №1501808, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2016