Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расстояние от забора до проезжей части

У меня такой вопрос,живу в сельской местности,частный дом,с 1992года напротив дома палисадник(цветы,деревья)расстояние от дома до края палисадника-9 метров (запись в тех.паспорте имеется)-от палисадника до проезжей части-3 метра.И так сказать ЕДИНООБРАЗНО СЛОЖИВШЕМУСЯ СТИЛЮ И ЛИНИИ вдоль палисадника,то есть от палисадника до соседа поставил красивый забор(сосед не против)то есть расширил таким образом ограду-получается самовольно! Глава местной администрации сказал чтобы забор я убрал(забор дорогой,да и трудов много) КАК МНЕ БЫТЬ?

27 Июля 2013, 20:01, вопрос №144834 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    1. запросить акт установления красных линий.

    2. межеванием уточнить границы з.у.

    з.у. при межевание м.б. увеличен на 10 % от площади в техпаспорте

    можно схитрить, уменьшить границу с другой стороны.

    3.если красные линии за забором.

    просите в собственность дополнительный з.у. ст.34 ЗК.РФ для увеличения основного

    если красные линии перед забором.

    просите в аренду дополнительный з.у. ст.34 ЗК.РФ для увеличения основного

    29 Июля 2013, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Но глава администрации настаивает на том что расстояние от забора (ворота)до проезжей части (дороги) ДОЛЖНО БЫТЬ 6 МЕТРОВ (для подъезда пожарной машины и т.д.)-?????----И ещё не маловажный момент-НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЛЮ (а дом приватизирован)-????? Заранее большое спасибо,с нетерпением жду от Вас совета!

    01 Августа 2013, 16:59
  • Адвокат - Санникова Галина

    1. запросить акт установления красных линий.

    С клиентов которые не следуют моим указаниям беру в двойном размере:-)

    из суда сегодня, удовлитворили мой иск

    Довод в
    заключение управление внешнего благоустройства администрации города Перми, что
    участках в красных линиях не соответствует действительности, согласно письма
    ДГА от 10.10.2012 красных линий нет, согласно заключения ДГА земель общего
    пользования нет.



    В статье 1
    Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ)
    содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий.



    Территории
    общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется
    неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные,
    скверы, бульвары).



    Красные линии
    – линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь
    образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков,
    на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе
    линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги,
    железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).



    Из
    вышеизложенного следует, что красные линии обозначают как существующие, так и
    планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего
    пользования и границы земельных участков линейных объектов и отделяют
    территории общего пользования, которыми могут беспрепятственно пользоваться
    неограниченный круг лиц (включая улицы, проезды, и т.д.) от других территорий,
    которые находятся или могут находиться в собственности физических или
    юридических лиц.



    Исходя из
    положений частей 2-6 статьи 42 ГрК РФ, красные линии являются обязательным
    элементом градостроительной документации.



    Полномочия
    органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности
    определены статьей 8 ГрК РФ.



    Требования к
    содержанию и оформлению плана красных линий и разбивочного чертежа красных
    линий устанавливает Инструкция о порядке проектирования и установления красных
    линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98),
    утвержденная постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 №
    18-30, действующая в части, не противоречащей ГрК РФ (далее — Инструкция).



    В пункте 3.8
    данной Инструкции предусмотрено, что красные
    и другие линии градостроительного регулирования подлежат обязательному
    отражению и учету, в том числе, в генеральных планах, совмещенных с проектами
    детальной планировки; проектах
    планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц
    и
    площадей.



    Пунктом 4.4
    Инструкции при разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного
    проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и
    проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправлени
    я
    по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими
    заинтересованными службами органов местного самоуправления
    .



    Доказательств
    утверждения в установленном порядке проекта планировки территории с нанесенными
    красными линиями, в состав которой входит спорный земельный участок, в
    материалы дела не представлено.



    Из пункта 4.1
    Инструкции следует, что корректировка
    красных линий может осуществляться по решению органов местного самоуправления,
    утвердивших их, в связи с изменением градостроительной ситуации в результате
    необходимости проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением
    категории (пропускной способности) улиц и дорог поселения.



    Из пункта 4.6
    Инструкции следует, что корректировка
    красных линий может осуществляться по
    решению органов местного самоуправления, утвердивших
    их, в
    связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости
    проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории
    (пропускной способности) улиц и дорог поселения.



    В материалах
    настоящего дела не имеется доказательств утверждения проекта красных линий в
    составе документации по планировке территории.



    Пунктами 4.7,
    6.1 Инструкции закреплено следующее: сводный
    план красных линий
    выполняется, хранится и поддерживается органами архитектуры и
    градостроительства. Органы архитектуры и градостроительства осуществляют
    контроль за соблюдением красных линий на подведомственной территории и несут
    ответственность за своевременное внесение дополнений и изменений в соответствии
    с утвержденными разбивочными чертежами.



    В материалах
    настоящего дела не имеется доказательств наличия плана красных линий.



    НЕТ УТВЕРЖДЕННОГО АКТА КРАСНЫХ ЛИНИЙ — нет нарушений.

    ДОЛЖНО БЫТЬ 6 МЕТРОВ (для подъезда пожарной машины и т.д.)-?????----

    письменный запрос в МСУ на основание какого закона -6м

     в СНИп  -СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и
    застройка городских и сельских поселений», этого нет

    Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям 

    утратила силу.

    Документы на землю д.б.в правовом деле в БТИ

    «Ранее учтенными земельными участками
    считаются все фактически занимаемые земельные участки
    по которым вне
    зависимости от места хранения документов имеются:



    записи в инвентаризационных описях;



    оформленные в
    установленном порядке правоудостоверяющие документы (Госакты, Свидетельства,
    договоры аренды и т.п.);



    соответствующее
    решение о предоставлении земельного участка;



    записи в поземельных книгах, журналах
    учета кадастровых номеров, списках
    плательщиков земельного налога и
    арендной платы;



    сведения в материалах инвентаризации земель;



    сведения в
    проектах межевания территории;



    записи в
    книгах выдачи «Свидетельств о праве собственности на землю». (письмо Минэконом
    развития от 13.09.2007 г. за № ВС/1345).



    Сведения о земельном участке содержится в инвентарной карточке на
    усадебный участок 1937г.,, в технических паспортах домовладения .1962г., 1997г., 2001г..



    Земельный
    участок по адресу ул.был в списках
    плательщиков земельного налогов.



    Т.о. земельный участок по адресу
    ул. является ранее
    учтенным земельным участком, 
    их
    предоставление 14.2002г. Постановлением №2005 Постановлением
    № не является первичным"





    05 Августа 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ НО У МЕНЯ ЕЩЁ ДВА ВОПРОСА ----1)ТО ЕСТЬ------- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям------ НЕ ДЕЙСТВУЕТ(НЕ РАБОТАЕТ)???

    2) ЕЩЁ УТОЧНЕНИЕ ------ письменный запрос в МСУ на основание какого закона -6м

    МСУ-ЭТО ЧТО???

    06 Августа 2013, 16:24
  • Адвокат - Санникова Галина

    1.  только Статья 67  ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности отменена

    2. МСУ местное самоуправление=администрация

    запрос: прошу предоставить:

    -решение об утверждение красных линий

    -чертеж красных линий

    -акт установления красных линий

    прошу сообщить в соответствии с какой нормой права меня МСУ обязывает"..."

    07 Августа 2013, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats