Расстояние от забора до проезжей части

У меня такой вопрос,живу в сельской местности,частный дом,с 1992года напротив дома палисадник(цветы,деревья)расстояние от дома до края палисадника-9 метров (запись в тех.паспорте имеется)-от палисадника до проезжей части-3 метра.И так сказать ЕДИНООБРАЗНО СЛОЖИВШЕМУСЯ СТИЛЮ И ЛИНИИ вдоль палисадника,то есть от палисадника до соседа поставил красивый забор(сосед не против)то есть расширил таким образом ограду-получается самовольно! Глава местной администрации сказал чтобы забор я убрал(забор дорогой,да и трудов много) КАК МНЕ БЫТЬ?

, Андрей, г. Красноярск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. запросить акт установления красных линий.

2. межеванием уточнить границы з.у.

з.у. при межевание м.б. увеличен на 10 % от площади в техпаспорте

можно схитрить, уменьшить границу с другой стороны.

3.если красные линии за забором.

просите в собственность дополнительный з.у. ст.34 ЗК.РФ для увеличения основного

если красные линии перед забором.

просите в аренду дополнительный з.у. ст.34 ЗК.РФ для увеличения основного

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Но глава администрации настаивает на том что расстояние от забора (ворота)до проезжей части (дороги) ДОЛЖНО БЫТЬ 6 МЕТРОВ (для подъезда пожарной машины и т.д.)-?????----И ещё не маловажный момент-НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЛЮ (а дом приватизирован)-????? Заранее большое спасибо,с нетерпением жду от Вас совета!

1. запросить акт установления красных линий.

С клиентов которые не следуют моим указаниям беру в двойном размере:-)

из суда сегодня, удовлитворили мой иск

Довод в
заключение управление внешнего благоустройства администрации города Перми, что
участках в красных линиях не соответствует действительности, согласно письма
ДГА от 10.10.2012 красных линий нет, согласно заключения ДГА земель общего
пользования нет.

В статье 1
Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ)
содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий.

Территории
общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется
неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные,
скверы, бульвары).

Красные линии
– линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь
образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков,
на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе
линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги,
железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).

Из
вышеизложенного следует, что красные линии обозначают как существующие, так и
планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего
пользования и границы земельных участков линейных объектов и отделяют
территории общего пользования, которыми могут беспрепятственно пользоваться
неограниченный круг лиц (включая улицы, проезды, и т.д.) от других территорий,
которые находятся или могут находиться в собственности физических или
юридических лиц.

Исходя из
положений частей 2-6 статьи 42 ГрК РФ, красные линии являются обязательным
элементом градостроительной документации.

Полномочия
органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности
определены статьей 8 ГрК РФ.

Требования к
содержанию и оформлению плана красных линий и разбивочного чертежа красных
линий устанавливает Инструкция о порядке проектирования и установления красных
линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98),
утвержденная постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 №
18-30, действующая в части, не противоречащей ГрК РФ (далее — Инструкция).

В пункте 3.8
данной Инструкции предусмотрено, что красные
и другие линии градостроительного регулирования подлежат обязательному
отражению и учету, в том числе, в генеральных планах, совмещенных с проектами
детальной планировки; проектах
планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц
и
площадей.

Пунктом 4.4
Инструкции при разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного
проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и
проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправлени
я
по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими
заинтересованными службами органов местного самоуправления
.

Доказательств
утверждения в установленном порядке проекта планировки территории с нанесенными
красными линиями, в состав которой входит спорный земельный участок, в
материалы дела не представлено.

Из пункта 4.1
Инструкции следует, что корректировка
красных линий может осуществляться по решению органов местного самоуправления,
утвердивших их, в связи с изменением градостроительной ситуации в результате
необходимости проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением
категории (пропускной способности) улиц и дорог поселения.

Из пункта 4.6
Инструкции следует, что корректировка
красных линий может осуществляться по
решению органов местного самоуправления, утвердивших
их, в
связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости
проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории
(пропускной способности) улиц и дорог поселения.

В материалах
настоящего дела не имеется доказательств утверждения проекта красных линий в
составе документации по планировке территории.

Пунктами 4.7,
6.1 Инструкции закреплено следующее: сводный
план красных линий
выполняется, хранится и поддерживается органами архитектуры и
градостроительства. Органы архитектуры и градостроительства осуществляют
контроль за соблюдением красных линий на подведомственной территории и несут
ответственность за своевременное внесение дополнений и изменений в соответствии
с утвержденными разбивочными чертежами.

В материалах
настоящего дела не имеется доказательств наличия плана красных линий.

НЕТ УТВЕРЖДЕННОГО АКТА КРАСНЫХ ЛИНИЙ — нет нарушений.

ДОЛЖНО БЫТЬ 6 МЕТРОВ (для подъезда пожарной машины и т.д.)-?????----

письменный запрос в МСУ на основание какого закона -6м

 в СНИп  -СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и
застройка городских и сельских поселений», этого нет

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

утратила силу.

Документы на землю д.б.в правовом деле в БТИ

«Ранее учтенными земельными участками
считаются все фактически занимаемые земельные участки
по которым вне
зависимости от места хранения документов имеются:

записи в инвентаризационных описях;

оформленные в
установленном порядке правоудостоверяющие документы (Госакты, Свидетельства,
договоры аренды и т.п.);

соответствующее
решение о предоставлении земельного участка;

записи в поземельных книгах, журналах
учета кадастровых номеров, списках
плательщиков земельного налога и
арендной платы;

сведения в материалах инвентаризации земель;

сведения в
проектах межевания территории;

записи в
книгах выдачи «Свидетельств о праве собственности на землю». (письмо Минэконом
развития от 13.09.2007 г. за № ВС/1345).

Сведения о земельном участке содержится в инвентарной карточке на
усадебный участок 1937г.,, в технических паспортах домовладения .1962г., 1997г., 2001г..

Земельный
участок по адресу ул.был в списках
плательщиков земельного налогов.

Т.о. земельный участок по адресу
ул. является ранее
учтенным земельным участком,
их
предоставление 14.2002г. Постановлением №2005 Постановлением
№ не является первичным"