Как выехать из РФ без миграционной карты и не получить при этом депорт?

Добрый вечер! У мужа (русский, но гражданство Узбекистана) стоит запрет на въезд в РФ до августа 2017 г. Когда последний раз делал въезд-выезд на Украину, ему сообщили о запрете на въезд, но ввиду того, что он русский, пропустили на территорию России (изъяв при этом миграционную карту и не поставив в паспорт штамп о пересечении границы РФ). Теперь он без миграционки нелегально находится на территории РФ(мы в браке, я гражданка РФ), переписка с брянским уфмс о снятии запрета бесполезна(((( Есть ли возможность ему выехать из РФ без миграционной карты и как быть с паспортом без штампа о пересечении границы? Сказать, что все доки потерял?? К слову, у нас двое детей( муж является их отчимом, родной отец детей умер)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению Ваш муж находится на территории РФ незаконно и ему грозит депортация.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
кроме того, может грозить и уголовная ответственность за незаконное пересечение границы
УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.текст в предыдущей редакции).

Мне видится решение этого вопроса следующим образом. Попробовать обратиться (сначала по телефону) в управление по вопросу миграции МВД региона, объясните, что на границу не выдали миграционную карту, как этот вопрос решить. Тут возможны следующие варианты развития событий — либо выдадут новую МК, либо предложат ехать в посольство для получения свидетельства о возвращении, либо если установят нарушения то возможно депортация либо административное выдворение… И важный момент не говорить о том, что известно о неразрешении въезда, а то может быть уголовная ответственность.

В Вашей ситуации возможно рассмотреть вопрос об отмене неразрешения въезда в судебном порядке (по основаниям наличия брака и воспитание детей). При отмене этого решения будут шансы легализоваться на территории РФ (получение РВП по браку и т.д.). Сейчас главное действовать обдуманно и быстро, так как потом ситуация может быть очень не благоприятной.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд об отмене решения о неразрешении въезда обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что, если дождаться августа 2017 года(заканчивается запрет на въезд) и покинуть территорию РФ по "ненастоящей" миграционной карте? А потом в Узбекистане получить новый паспорт и вернуться в Россию, подать документы на участие в гос.программе переселения соотечественников? Я имею ввиду, сделать МК с въездом на территорию РФ, например, 15 августа и 16 августа с этой МК Улететь/уехать в Узб. Может, за такой короткий период, за один день, база данных не прогрузилась и поэтому МК еще нет в этой базе - ну это для отмазки пограничникам. Понимаю, что нарушение закона, но выбора у нас похоже нет другого..Мы предполагали, что в России ждут русских, ошибались((

Светлана, к сожалению предложенный Вами вариант незаконен. Если подобные действия (в т.ч. действия по замене паспорта, замене паспорта) установят, то может грозить уголовная ответственность за пересечение границы. Законный вариант решения проблемы, я описала.