Могут ли привлечь к ответственности работника ломбарда за прием ворованной вещи?

Добрый день. Я работаю приемщиком в ломбарде. Три недели назад я принял в залог золотое изделие. Это золотое изделие оказалось ворованным, сегодня в ломбард приходили сотрудники полиции и спрашивали не сдавали ли нам эти изделия и сказали фамилию жулика который это золото сдал. Я сказал что золото к нам не приносили и подписал бумагу об этом. Наврал я сотрудникам потому что знал что они изымут золотое изделие и ломбард понесет убытки. Ждет ли меня какое то наказание, если сотрудники полиции поймают жулика и он будет говорить что сдал золото именно в наш ломбард?

, Николай, г. Нижний Новгород
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день Николай.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Предмет преступления — имущество (о признаках которого указано в ГК РФ), добытое в результате совершения другим лицом преступного деяния. В данном случае речь вновь идет об особой форме прикосновенности к преступлению. Виновный должен быть точно осведомлен, что имущество имеет криминальное происхождение.

Под приобретением имущества следует понимать возмездное или безвозмездное получение этого имущества в любой форме (покупка, дарение, уплата долга, обмен и т.п.). Чаще всего это покупка имущества, похищенного другим лицом. Возможны и другие формы приобретения: получение в дар, в счет долга, за услуги, в обмен и т.п. При этом виновный фактически становится собственником имущества и имеет все правомочия по обладанию имуществом.

Так что, основания придти к вам с обыском, для изъятия этого изделия и для того чтобы привлечь Вас у сотрудников может появиться.

Если что обращайтесь.