Как минимизировать свой долг по кредиту

Я задолжал в 3 х банках около 500 тысяч рублей до недавнего времени платил все платежи исправно вот уже 4 месяца не могу оплачивать, платежи составляют 24 тысячи в месяц ,а я получаю 22 ,я разведен но у меня 2 дочки которых надо содержать ,я бы хотел узнать как мне вести себя с банками и коллекторами как сделать так что бы они не приходили к моей жене(я с ней не проживаю уже пол года)и будет ли она отвечать по моим долгам на реструктуризацию долга банки не соглашаются.Кредиты обычные потребительские (карты) Банка 3 Райффрайзен ,сбербанк и кредитевропа.

, Наталья, г. Брянск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вариантов несколько. Нужно знать форму кредита и какой у Вас Банк?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С коллекторами можете не разговаривать. Они могут говорить с вами лично, по телефону либо посредством почты. В РФ принят закон о регулировании коллекторской деятельности (подробно тут

regforum.ru/posts/2524_zakon_o_kollektorah_vstupil_v_silu/)

Также у Вас есть возможность обратиться в суд и признать себя банкротом. В ходе банкротства вы можете представить в суд план реструктуризации и платить долги в срок до трех лет. Подробно о банкротстве в памятке.

Также как вариант направлять банки в суд. и уже в судебном порядке на основании ст. 203 ГПК РФ просить о рассрочке.