Оплаты без договора, чтобы дело не дошло до суда

Добрый день! Наша организация ООО "1", выставила счет клиенту ООО "2" , между нами договора не было подписано , все , что было это выставленный счет , на основании которого нам произвели оплату! Мы в свою очередь оплатили производителю ООО "3" , в таких же условиях без договора , оплата по счету , продукция нашим клиентом была возвращена. Соответственно , мы обратились к производителю ООО "3" о возврате денежных средств , за бракованную продукцию! На данном этапе половина долга возвращена , ООО "3" от этого долга не отказывается , но платит частями , совершенно маленькими суммами , Наш клиент ООО "2" отправил в наш адрес претензию, мы соответственно так же от долга не отказываемся и отправляем те деньги, которые приходят от ООО "3" , Вопрос: Как ответить грамотно на претензию нашего клиента ООО "2" , для того , чтобы дело не дошло до суда? И если они обратятся в суд , то каким образом без договорных отношений будет происходить процесс? При этом мы с клиентом каждый день на связи и обмениваемся информацией о возврате денег! И от долго не отказываемся , каждую неделю от нас проходят поступления.

, Наталья, г. Пермь
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, надо видеть претензию, счета и переписку.

Это может быть признано договорными отношениями. Тем более что должны быть накладные на товар, возврат и т.д.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Екатерина , вот и дело то все в том , что ни с одной стороны ничего правильно не оформлено , нет ни торг 12 о получении ни о возврате((((

А что в претензии указано?

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Действий юр лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей в ст 8 ГК названы договоры и иные сделки. Так что в суде как угодно можно раскрутить. Главное доказать правовую природу ваших правоотношений.

То есть вы хотите поторопить ООО 3 ?

Наталья
Клиент, г. Пермь

Мы не хотели бы доводить до суда, тем более от долга мы не отказываемся , платим частично , как ответить на претензию клиента, чтобы не доводить дело до суда?