Можно ли ввести нового учредителя в ООО, чтобы он имел отношение только к работе с определенным заказчиком?

Здравствуйте!

Такой вопрос:

возможно ли ввести нового учредителя в ООО, но таким образом, чтобы он имел отношение только к работе с определенным заказчиком

, Алексей, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Водите еще одного участника путем увеличения УК (ст.19 ФЗ об ООО. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество). Далее решение о назначении на должность руководителя, например, директора, с определенными правами и обязанностями (нужно менять устав, подробно прописать права и обязанности в трудовом договоре...). Способов несколько.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Можно. Соглашение о порядке управления Обществом заключаете, в котором прописываете всю механику взаимодействия нового учредителя. Но есть «НО»… если учредитель будет выполнять какие-либо функции, направленные на достижение уставных целей (получения прибыли), то его скорее нужно оформить по трудовому договору.

Есть вариант Вашего учредителя оформить, как ИП и заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), в котором прописать работу именно по определенному проекту и прописать кто, что должен сделать и кто, что в итоге получит (распределение доле в прибыли и убытках).