Куда именно подать заявление на рассрочку исполнения решения суда?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Прошел суд, было вынесено решение суда которое меня не устроило(в данном случае являюсь ответчиком). Подавал апелляционную жалобу в вышестоящий суд, который в свою очередь оставил решение без изменения. Сейчас хочу написать заявление на рассрочку исполнения решения суда. Данное заявление подать в суд 1-ой инстанции или в суд который рассмотрел апелляционную жалобу?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Согласно ст. 203 ГК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавать нужно в суд первой инстанции, т.к. дело рассматривал именно он. А суд апелляционной инстанции рассматривал апелляционную жалобу.

Удачи Вам.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Если вас не затруднит ответить еще на один вопрос. 25.08.2016 было вынесено решение суда 1-ой инстанции, мотивированное решение в окончательной форме было изготовлено 30.08.2016. Апелляционную жалобу я подавал 29.09.2016, суд рассмотрел ее 17.11.2016. Получается что решение суда вступило в законную силу 17.11.2016 или 30.08.2016?

Получается что решение суда вступило в законную силу 17.11.2016 или 30.08.2016?
Евгений

Решение суда вступило в силу в момент вынесения апелляционного определения, 17.11.2016 г.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.