Могут ли забрать в армию, если студент восстановился на учебе после академического отпуска?

Учусь в институте на очном отделении, 2 курс. Был в академическом отпуске, повестки в армию не было.В данный момент восстановился. учусь на 2 курсе. Могут ли меня с учебы забрать в армию? Правомерно ли это?

, Иван,
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то отсрочка предоставляется.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
.В данный момент восстановился.
Иван

Добрый день!

Иван, если Вы были в академическом отпуске, при чем здесь «В данный момент восстановился»!? Скорее всего, Вы должны приступить к занятиям после выхода из академического отпуска. В таком случае, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для
освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если Вы отчислялись из вуза и потом восстановились, то ситуация будет другая.

Удачи Вам!