Каков порядок уведомления наймодателя о расторжении договора аренды, согласно статье 687 пункт 1 ГК РФ?

Что означает ГК РФ Статья 687 п.1. Наниматель вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца?

Если наниматель пригласил в снятую квартиру наймодателя, отдал ключи и сказал, что сегодня выезжает, то наниматель расторг договор с нарушением или договор будет расторгнут через 3 месяца с этого дня???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Владимир!

Это норма защищает права наймодателя в случае выезда нанимателя до истечения срока договора (если говорить грубо: чтобы у наймодателя не простаивало жилое помещение и чтобы он не терял доход).

В соответствии с этой нормой наниматель за 3 месяца до даты предполагаемого выезда обязан об этом предупредить наймодателя (чтобы он, например, мог найти других нанимателей). Если наниматель выезжает раньше, чем через 3 месяца, то это считается нарушением договора и наймодатель будет вправе требовать компенсации убытков.

Эта норма общая, договором она может быть изменена, также наниматель вправе выехать раньше, чем через 3 месяца, если будет подписано с наймодателем соответствующее соглашение.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если наниматель пригласил в снятую квартиру наймодателя, отдал ключи и сказал, что сегодня выезжает, то наниматель расторг договор с нарушением или договор будет расторгнут через 3 месяца с этого дня???

А для чего Вам необходимо знать момент расторжения договора? После передачи квартиры фактические правоотношения наймодатель-наниматель будут прекращены, а у наймодателя появляется право требования убытков, в связи с тем, что наниматель нарушил процедуру уведомления.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 687 часть 1 Гражданкий Кодекс Российской Федерации. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. 1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Закон, в исключение из общего правила о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст. 310 ГК), предоставляет нанимателю право в любой момент отказаться от договора найма. Для этого ему не требуется обращаться в суд, а достаточно письменно предупредить об этом наймодателя не менее чем за три месяца до отказа от договора. Поскольку право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия. Самое большое, к чему может быть принужден наниматель, за нарушение ч. 1 ст. 687 ГК РФ — это внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца, если он прекращает договор найма без предупреждения наймодателя. Договор можно расторгнуть досрочно и без увевомления и он будет считаться расторгнутым но с вас могут потребовать внесение платы за пользование жилым помещением за три месяца.Императивная норма обладает особой юридической силой, то есть недопустимостью отклонения от норм во взаимоотношениях даже путём их соглашения. Противоречащие им пункты договора будут недействительны. По статье 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).По статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения..И поэтому лишь в случаях, когда то, или иное, условие договора предусмотрено нормой, которая применяется, если соглашением сторон не договорено иное (диспозитивная норма), стороны договора вправе по своему обоюдному согласию исключить ее применение либо определить условие, отличное от предусмотренного в ней условия.Определить в чем отличие императивной нормы от диспозитивной, которую могут изменить стороны в договоре по своему соглашению, очень просто: диспозитивная норма всегда содержит слова подобные «если иное не предусмотрено соглашением сторон» или «если иное не предусмотрено договором».Статья 450 ГК РФ содержит общие для всех договоров правила, которые применяются, если иное не предусмотрено в императивной форме правовыми нормами, реагирующими отношения сторон конкретного вида договора, предусмотренного законом.Отношения сторон договора найма в части расторжения договора урегулированы статья 687 ГК РФ, содержащей на этот счет императивные правила, которые изменить соглашением сторон нельзя.Речь идет не о ничтожности самого договора, а лишь о ничтожности пунктов договора найма, противоречащих статье 687 ГК РФ.Чтобы нанимателю расторгнуть договор найма жилья и не платить наймодателю упущенную выгоду в размере арендной платы за три месяца, наниматель должен за три месяца до расторжения договора найма отправить наймодателю извещение о расторжении договора найма ценным письмом с описью вложения на адрес наймодателя указанный в договоре найма.В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Данная норма является императивной и стороны своим соглашением не могут лишить нанимателя, предоставленного ему законом права на досрочное расторжение договора найма. Это решение наниматель ни чем не обязан мотивировать. Наниматель обязан лишь письменно предупредить наймодателя о решении расторгнуть договор за три месяца до освобождения помещения. Если он это сделал, плата за пользование помещением с момента его освобождения не взимается. Если же наниматель освободил помещение, не предупредив наймодателя о расторжении договора за три месяца до этого, наниматель обязан оплатить наймодателю арендную плату за три месяца

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы написали, что - Право нанимателя на односторонний отказ от договора сформулировано достаточно императивно, договор найма не может это ни запрещать, ни вводить дополнительные условия.

.

Если в договоре найма написано что наниматель может расторгнуть договор найма предупредив наймодателя за 2 дня, то надо ли будет соблюдать данное договорное условие?

размер убытков доказывать нет необходимости, при нарушении процедуры уведомления так как размер 3 мес. арендной платы прописан в законе, а чтобы уведомить расторжении договора аренды достаточно даже отправить письмо по почте на адрес наймодателя .