Куда обращаться, если пришел налог на угнанное транспортное средство?

на угнанный автомобиль в сентябре 1993 года ВАЗ 21063.пришел налог. Первый раз налог пришел 2011 году. Я взял в УВД справку о том что действительно в угоне и заведено уголовное дело, где указано, что до настоящего времени автомобиль в розыске. Справка дана по месту требования. Налоговая согласилась с доводами тогда. Сейчас снова пришел налог из налоговой мотивируя тем что я не снял с учета.Вопрос что делать куда обращаться Спасибо

, виктор, г. Омск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Снова направьте справку в налоговую инспекцию. И все же рекомендую прекратить гос регистрацию транспортного средства.

Государственная регистрация транспортного средства может быть прекращена в случае его утраты или хищения (п. 5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 60.2 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
Если автомобиль, собственником которого вы числитесь, угнали (похитили), рекомендуем снять его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД. Сделать это следует в том числе для того, чтобы из ИФНС вам не приходили квитанции об уплате транспортного налога.
Чтобы снять с учета транспортное средство, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте необходимые документы для прекращения регистрации и представьте их в МРЭО ГИБДД.
Необходимо подготовить и представить в МРЭО ГИБДД (п. 5 Правил; п. 61 Регламента):
— заявление;
— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
— регистрационные документы на автомобиль, паспорт транспортного средства (при наличии);
— государственные регистрационные знаки (при наличии).
О прекращении регистрации транспортного средства подразделение ГИБДД должно сообщить в налоговый орган в течение 10 дней по установленной форме (п. 4 ст. 85 НК РФ).
При наличии сведений о нахождении автомобиля в розыске никакое другое лицо не сможет совершить регистрационные действия в отношении этого автомобиля.
Если похищенный автомобиль будет обнаружен, его государственную регистрацию можно будет восстановить (п. п. 3, 5 Правил; п. п. 32, 51 Регламента).

Обратите внимание!
Справка о хищении или угоне транспортного средства является основанием для того, чтобы в отношении угнанного или похищенного транспортного средства не начислялся транспортный налог (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ; п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177). То есть при наличии такой справки не обязательно прекращать государственную регистрацию автомобиля, чтобы иметь основания не уплачивать в отношении него налог.

При ответе использованы материалы правовой базы консультант плюс.

Как снять с учета транспортное средство в связи с утратой или хищением? // Азбука права: электрон. журн. 2016

------------------------------------------------------------------