8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взносы и налоги

Я проработала в организации 8 месяцев по ученическому договору с лицом ищущим работу. По прошествии 500 часов(как было в этом договоре) трудовой договор под разными предлогами отказывались подписывать.

Далее была уволена по собственному желанию. Впоследствии узнала, что взносы в пенсионный фонд и ФСС за меня не платили. Как следует из ответа пенсионного фонда по ученическому договору и не должны платить. Но 13% налога они с меня регулярно снимали. Также о данном периоде работы имеется запись в трудовой книжке. Является ли это правомерным? И куда можно обратиться для решения данного вопроса?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юлия, добрый день!

Далее была уволена по собственному желанию. Впоследствии узнала, что взносы в пенсионный фонд и ФСС за меня не платили.
Юлия

Если вы не состояли в штате их и не должны были платить

согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

согласно разъяснениям в Письме Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 N 2519-19

2.2. В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель-организация имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение.
Оплата обучения, производимая работодателем в рамках ученического договора, который не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг, не облагается страховыми взносами.

что касается удержания и уплаты НДФЛ, то согласно ст. 226 Налогового кодекса

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

в данном случае организация выступала налоговым агентом т.к. в результате отношения с ней вы получали доход с которого она исчиисляла и уплачивала за вас налог.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, взносы в пенсионный фонд действительно не взыскиваются, а вот налог по НДФЛ по ученическому договору перечисляется

Есть письмо Минфина на этот счет,

Вопрос: Организация заключила с физлицом ученический договор, по которому оно в течение нескольких месяцев должно обучаться и выполнять определенную работу. Физлицу выплачивается стипендия и вознаграждение за проделанную работу. Подлежат ли налогообложению ЕСН и НДФЛ указанные выплаты? Вправе ли
организация учесть в расходах при исчислении налога на прибыль сумму
выплат за работу в случае расторжения ученического договора по
инициативе физлица?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2008 г. N 03-04-06-01/123
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
ООО по вопросу налогообложения стипендий и вознаграждения за работу,
выполняемую учениками на практических занятиях, выплачиваемых
организацией в соответствии с ученическими договорами, и в соответствии
со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.
2. Налог на доходы физических лиц.
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в
соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Пункт 11 ст. 217 Кодекса содержит перечень видов стипендий, не
подлежащих налогообложению.
Стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими
договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от
налогообложения на основании п. 11 ст. 217 Кодекса, и указанные
стипендии подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в
общеустановленном порядке.
Вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических
занятиях, на основании п. 1 ст. 210 Кодекса также подлежит
налогообложению.

Таким образом,налоги перечислялись работодателем правомерно.

Страховые же взносы в этом случае не выплачиваются, по основаниям, которые указаны Уважаемым коллегой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016