Как вернуть деньги за покупку иностранного прибора, если он находится на ремонте у продавца?

Приобрели у Продавца английский прибор. Прошел год, прибор вышел из строя. Отвезли продавцу, т.к. продавец обещал, на словах, оказать помощь в его ремонте. Прибор более 3 месяцев у продавца. Отвечает их исполнитель, что связывается с производителем прибора и сервисным центром. А результата нет. Как написать официальное письмо на его руководителя?

С Уважением,

Геннадий

mcsms_electro@mail.ru

, Геннадий, Орша
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы выдвигали письменные требования, то все сроки прошли. Можете требовать возврата просто своих денег.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Геннадий. Требования покупателя должны быть удовлетворены в течении десяти дней с момента обращения (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если товар был отправлен на экспертизу, продавец обязан уведомить об этом покупателя. В любом случае, срок не может превышать 30 дней или 45 дней, если такое условие содержится в соглашении.
Действительно, в адрес продавца нужно подать претензию с требованием, в вашем случае, о возврате уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей).
Надеюсь, консультация была полезной. Если у Вас остались вопросы, рад буду на них ответить.

С уважением, Николай Толмачев.