Вывеска на лоджии

На лоджию моей квартиры без моего ведома владелец магазина повесил вывеску. Правомерно ли это, как мне поступить правильно и куда обратиться? Вывеска мне мешает.

, Олеся, г. Тобольск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Размещения вывески возможно только с разрешения собственника квартиры (ст. 19 ФЗ «О рекламе»), если вы такое разрешение не давали, то обратитесь в орган местного самоуправления, который должен обязать сосбтвенника вывески произвести демонтаж вывески.

Если собственник вывески откажется добровольно от демонтажа, вы можете сделать это самостоятельно, при участи УК или органа местного самоуправления при этом владелец рекламной конструкции обязан возместить вам разумные расходы, понесенные в связи с удалением (демонтажем) вывески.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю что за нарушения законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность.

Статья 14.37. КоАП РФ: Нарушения требований к установке рекламной конструкции

Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением, Евгений