8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дочь право на наследство, после смерти отца?

Здравствуйте, мне в 16 лет досталось наследство от отца после его смерти.( квартира и машина были проданы и деньги разделены между мной, сводным братом и последней женой) Поскольку я была несовершеннолетняя, денег я не смогла получить, моя мать (на момент смерти отца были в разводе) оформила доставшуюся мне долю как долю в ей принадлежащей квартире, могу ли я потребовать с моей матери отдать мне мою долю, продав квартиру в любое время?(1/6 квартиры принадлежит ей, 5/6 мне) Может ли она отказать мне в получении мне причитающихся денег? Как действовать в случае, если моя мать откажется продать квартиру и выплатить деньги? И еще один нюанс- мною был подписан документ, к сожалению не помню содержания. Имеет ли действенную силу моя подпись, если мне было 16?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Заставить продать квартиру не сможет даже суд. Иначе это противоречило бы принципам гражданского законодательства.

Можно попробовать обратится в суд с иском о взыскании компенсации за долю в праве общей долевой собственности, указав долю как незначительную. (ст. 252 ГК РФ). Процедура довольно сложная, необходимо доказать: что, указанное имущество является незначительным — не представляет интереса для истца (нужно направить второму собственнику/собственникам предложение о продаже дома), так же необходимо доказать стоимость доли, (заказать отчет оценщика), нужно подтвердить, что реальный выдел доли не возможен (отчет строительно технической экспертизы)

Что касается документа, ответить сложно. Сразу возникает закономерный вопрос- документ какого характера.? Как был оформлен документ?

При свидетельствовании подлинности подписи несовершеннолетнего лица в
возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие родителей, усыновителей и
попечителей, которые также расписываются в документе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 21.11.2016