Имеет ли дочь право на наследство, после смерти отца?

Здравствуйте, мне в 16 лет досталось наследство от отца после его смерти.( квартира и машина были проданы и деньги разделены между мной, сводным братом и последней женой) Поскольку я была несовершеннолетняя, денег я не смогла получить, моя мать (на момент смерти отца были в разводе) оформила доставшуюся мне долю как долю в ей принадлежащей квартире, могу ли я потребовать с моей матери отдать мне мою долю, продав квартиру в любое время?(1/6 квартиры принадлежит ей, 5/6 мне) Может ли она отказать мне в получении мне причитающихся денег? Как действовать в случае, если моя мать откажется продать квартиру и выплатить деньги? И еще один нюанс- мною был подписан документ, к сожалению не помню содержания. Имеет ли действенную силу моя подпись, если мне было 16?

Заранее спасибо за ответ.

, Галина, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Заставить продать квартиру не сможет даже суд. Иначе это противоречило бы принципам гражданского законодательства.

Можно попробовать обратится в суд с иском о взыскании компенсации за долю в праве общей долевой собственности, указав долю как незначительную. (ст. 252 ГК РФ). Процедура довольно сложная, необходимо доказать: что, указанное имущество является незначительным — не представляет интереса для истца (нужно направить второму собственнику/собственникам предложение о продаже дома), так же необходимо доказать стоимость доли, (заказать отчет оценщика), нужно подтвердить, что реальный выдел доли не возможен (отчет строительно технической экспертизы)

Что касается документа, ответить сложно. Сразу возникает закономерный вопрос- документ какого характера.? Как был оформлен документ?

При свидетельствовании подлинности подписи несовершеннолетнего лица в
возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие родителей, усыновителей и
попечителей, которые также расписываются в документе.