8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переплаченную сумму за автомобильный кредит?

Здравствуйте, слышала что можно как-то вернуть переплаченную сумму за кредит(проценты) выплатили свой авто кредит всё в 2013 году,переплатили много,можем ли вернуть эту сумму?

21 ноября 2016, 10:13, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Здравствуйте, слышала что можно как-то вернуть переплаченную сумму за кредит(проценты) выплатили свой авто кредит всё в 2013 году, переплатили много, можем ли вернуть эту сумму?
Татьяна

Татьяна, добрый день! О какой переплате идет речь не совсем понятно? Погасили досрочно кредит с учетом всех изначально начисленных процентов? Тогда да, вправе вернуть

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом(займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
21 ноября 2016, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Вечер добрый.

Есть такое при досрочном погашении кредита. Но судебная практика по таким делам противоречива в зависимости от региона.

п. 4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ.
В случае возврата досрочно
суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на
получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, в случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

21 ноября 2016, 23:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
По моей ошибке сотруднице переплатили сумму по больничному, может ли работодатель взыскать с меня штраф?
здравствуйте, я работаю бухгалтером, при расчете больничного листа ошиблась и выплатила большую сумму, чем нужно было, работница добровольна деньги возвращать не хочет, имеет ли право работодатель принудить меня вернуть переплаченную сумму?
17 июня 2017, 06:32, вопрос №1669969, ирина,
4 ответа
Страхование
Как вернуть страховую сумму, если кредит был оформлен 15 дней назад?
Я физ лицо,хочу вернуть страховую сумму по программе коллективному страхования ВТБ 24 (страховки не активировала на активацию дают 30 дней -4 коробки страх.на сумму 20 тыс.руб.),но сейчас уже 15-й день после получения потребительского кредита.Как быть ведь я не имела информации о возможности подать заявление на возврат страх. суммы в 5-и дневный срок.Подскажите что можно сделать ведь деньги берем по тому,что скопить не получается.Спасибо за отзыв.
01 июня 2017, 19:20, вопрос №1654869, Вера, г. Иваново
2 ответа
Взыскание задолженности
Как снять арест со счетов и вернуть переплаченную сумму?
Добрый день. Была задолженность перед теплоэнерго 40 000 (из них 20 000 пеня). ССП наложили арест на счета мужа и сына. В декабре перевела на счет ССП 20 000, на счет теплоэнерго 9 000. В январе с карточки сына сняли 30 000, получается, оплатили вместо 40000 59000. На сайте судебных приставов до сих пор у сына "висит" задолженость -9000, у мужа все те же 40000. 2 февраля мужу пришла СМС с уведомлением об аресте счета (номер ИП тот же, от 09.12.2016). Правомерен ли этот арест, если мы уже переплатили? Как вернуть переплаченную сумму и что сделать, чтоб снять арест со счетов? Спасибо
04 февраля 2017, 09:04, вопрос №1525676, Марина, г. Сочи
4 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть переплаченную сумму по исполнительному листу, если приставы отправили ее взыскателю?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, история такая: Оплачивала кредит по исполнительному листу, как поручитель с з/пл ежемесячно на ссудный счет указанный в исполнительном листе. Оплачивать закончила в ноябре 2015г (подтверждение-справка Сбербанка). Параллельно судебные приставы сняли со сберкнижки сумму, т.к книжкой пользуюсь редко, то узнала об этом после того, как закончила платить кредит. Судебные приставы уже перечислили эту сумму в банк, о чем есть подтверждение в Постановлении о прекращении исполнительного производства.Соответственно это является переплатой по исполнительному листу. Каким образом я могу вернуть переплаченную сумму?
26 апреля 2016, 12:50, вопрос №1234078, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возврат переплаченных процентов по кредиту
Добрый день, господа юристы! Погасила банку кредит полностью раньше указанного в договоре срока. Возможно ли вернуть переплаченные проценты по кредиту? Платежи были аннуитетные.
27 февраля 2014, 12:47, вопрос №382215, Каролина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2016