Как вернуть переплаченную сумму за автомобильный кредит?

Здравствуйте, слышала что можно как-то вернуть переплаченную сумму за кредит(проценты) выплатили свой авто кредит всё в 2013 году,переплатили много,можем ли вернуть эту сумму?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, слышала что можно как-то вернуть переплаченную сумму за кредит(проценты) выплатили свой авто кредит всё в 2013 году, переплатили много, можем ли вернуть эту сумму?
Татьяна

Татьяна, добрый день! О какой переплате идет речь не совсем понятно? Погасили досрочно кредит с учетом всех изначально начисленных процентов? Тогда да, вправе вернуть

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом(займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Вечер добрый.

Есть такое при досрочном погашении кредита. Но судебная практика по таким делам противоречива в зависимости от региона.

п. 4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ.
В случае возврата досрочно
суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на
получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, в случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.