Назначение на должность зам. Генерального директора

Компания ООО, необходимо что бы фигурировал и подписывал договора, заместитель ген. директора.... Как по закону оформить заместителя в компанию и надо ли вообще это делать? Может можно просто выписать доверенность и все?

, Александр, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуте! Доверенность конечно оформить надо ( с необходимыми полномочиями), но оформить также придётся, поскольку в некоторых случаях официальные органы требуют  копию приказа, помимо доверенности.

1. Должность должна быть в штатном расписании

2.Должность должна быть в квалификационном справочнике должностей

3. Должность может называться иначе, например: Исполнительный директор

4. Заявление о приёме на работу

5. Приказ о приёме на работу

6. Трудовой договор + оформление трудовой книжки

7. Заполнение учётных кадровых документов.

Татьяна Ильина
Юрист

     Начнем  с  того, что должность Генеральный директор предполагает подчинение ему нескольких директоров, например, по развитию, по правовому  обеспечению, по  персоналу, по снабжению, по связям  с общественностью и пр.,  считываете размах (!?), это  оправдано в крупной структуре  или  крупном  холдинге, зачастую с несколькими видами деятельности.

    В  90-е годы гигантомания охватила  многих  и юр. лицо с  личным   составом  в  20  человек, уже имело  во главе Генерального директора, в  Уставах так прописывали должность руководителя и эта  гигантомания длилась довольно долго, хотя что не запрещено, то  разрешено…  В  настоящее время с  этим  стало  спокойнее и  юр. лица регистрируют должности руководителей, называя их директорами, что оправдано и является хорошим деловым стандартом.

      Относится ли  это  к вам- решать вам.

        Приняв, заместителя Генерального директора, вы  обязаны  его оформить, как указала Галета Марина, добавлю лишь, с разработкой  " Положения о заместителе Генерального директора"( на  правах должностной инструкции), где изложить его функции, права, обязанности и ответственность, он, все-таки, не рядовой сотрудник.

           В  случае, если  вы его хотите наделить лишь полномочиями на подписание договоров по доверенности а не через его должностные обязанности, закрепленные приказом, это не  запрещено, хоть и  не совсем  солидно и на  практике он будет заниматься и переговорами и рассмотрением протоколов разногласий и расчетов по бухгалтерии и подписанием актов приема-передачи, графиков, спецификаций, проверкой учредительных договоров контрагентов, претензиями и спорами и т. д., т.к. будет владеть всей ситуацией по договорам .