Могут ли забрать машину, единственный источник дохода, за задолженность по кредитам?

добрый день! машина в кредите . могут ли машину забрать если она является единственным источником заработка для многодетной семьи. спасибо!

, татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

могут ли машину забрать если она является единственным источником заработка для многодетной семьи
татьяна

Могут, при условии систематического нарушения срока оплаты, так как автомобиль находится в залоге у банка до полной выплаты кредита.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1.
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований
залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2.
Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если
допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное,
предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен
стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены
следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.