Банк подал в суд на взыскание ден. Средств по кредитке. Деньги с карты были сняты мошенниками

Добрый день! Мне нужно ваше мнение и совет, по вопросу который ранее был решен, однако получил продолжение в виде апелляционной жалобы проигравшего банка. Вот ссылка на вопрос https://pravoved.ru/question/1346573/. Я получил решение суда и апелляционную жалобу сбербанка и хочу понять как действовать дальше. Решение нас устраивает, как его удержать?

  • IMG_3674-19-11-16-20-24
    .jpeg
  • IMG_3676-19-11-16-20-24
    .jpeg
  • IMG_3677-19-11-16-20-24
    .jpeg
  • IMG_3678-19-11-16-20-24
    .jpeg
  • IMG_3705-21-11-16-12-19
    .jpeg
  • IMG_3706-21-11-16-12-19
    .jpeg
  • IMG_3707-21-11-16-12-19
    .jpeg
  • IMG_3708-21-11-16-12-19
    .jpeg
  • IMG_3709-21-11-16-12-19
    .jpeg
  • IMG_3710-21-11-16-12-19
    .jpeg
  • IMG_2664-21-11-16-20-30
    .jpeg
  • IMG_2665-21-11-16-20-30
    .jpeg
  • IMG_2666-21-11-16-20-30
    .jpeg
  • IMG_3245-21-11-16-21-04
    .jpeg
Уточнение от клиента

решение суда первой инст

Уточнение от клиента

они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение: в дополнении к возражению на жалобу.

Суд сослался на ст 812 ч3 ГК

"Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным." ...

Абсолютно все деньги были похищены путем переводов в счет пополнения балансов мобильных телефонов третьих лиц и не было ни одной иной транзакции (в материалах есть выписка по счету). Уместно ли будет опереться как на основной свой аргумент на то, что деньги фактически не были получены заемщиком утвердив свою позицию этой статьей вопреки тому, что "условия предоставления услуги мобильный банк" говорят о том что вы сами несете ответственность за все риски, вы типа ознакомлены и тд.? Задавит ли эта статья правила банка на которые банк собственно и ссылается.

, Юрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

В Вашем случае необходимо составить возражение на апелляционную жалобу в которой по сути указать на то, что суд полноценно и объективно исследовал все доказательства по делу и принял верное решение.

Исходя из судебной практики и с учетом самого дела, то с большой вероятностью решение суда первой инстанции останется в силе.

они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

В своей жалобе они указывают на судебную практику только в части, указывая на отдельные моменты по делу, в то время как сама ситуация явно свидетельствует о Вашей правоте и судебной практики полностью по аналогичному делу они не предоставили. Так что высока вероятность оставления решения суда в силе.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Напишите и подайте в суд возражения на апелляционную жалобу Сбербанка, в котором обоснуйте свою позицию против доводов банка, и укажите, что решение суда первой инстанции считаете законным и обоснованным и просите оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

а дальше уже как суд решит.

на мой взгляд оснований для отмены, изменения решения суда нет.

Уважаемый Юрий! даже при ответе на ваш вопрос мнения моих коллег разделились не смотря на то, что все они профессионалы своего дела, юристы высокой квалификации. не зря говорят: два юриста три мнения.

можно бесконечно гадать каким будет апелляционное определение, и все равно не угадать. а можно просто сделать все от вас зависящее, а именно по пунктам жалобы написать возражения на каждый пункт, грамотно и четко. для чего советую все таки обратиться к специалисту, что бы было только по сути, без «воды», поскольку судьи этого не любят. а дальше — только ждать решения. поскольку даже в одном суде разные судьи по совершенно одинаковым делам выносят зачастую абсолютно разные решения.

и поэтому желаю вам удачи, она вам пригодиться!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Полагаю, что в данном случае решение останется в силе. С Вашей стороны желательно подготовить возражения к апелляционной жалобе и представить их в суд. Оснований для отмены принятого решения лично я не вижу.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Формально суды не должны учитывать практику других судов, хотя по факту часто учитывают. Однако решающего значения это не имеет, суд правильно принят решение в ашу пользу, однако возражения рекомендую в любом случае написать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

хочу понять как действовать дальше
Юрий

Ориентируйтесь на главу 39 ГПК РФ. В частности согласно ч.2 ст.325 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

То есть, можете направить возражения на жалобу. Можете просто ждать, так как на мой взгляд шансов у банка нет.

они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Может, а может и не повлиять. Тут ведь на кофейной гуще не гадают.

По ГПК РФ суды руководствуются нормами права, а не судебной практикой.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По вашей ситуации можно посоветовать только одно — писать возражения по апелляционной жалобе. Иного гражданский процесс не предусматривает. В возражениях нужно обосновать, почему вы не согласны с апелляционной жалобой, почему считаете решение суда законным и обоснованным (прямо по доводам апелляционной жалобы подряд), в возражениях излагается также просьба оставить решение без изменения. После чего желательно явиться в суд апелляционной инстанции на заседание и подтвердить свою позицию.

На мой взгляд, обсуждать в рамках консультации, что и как писать в возражениях, особо смысла нет, поскольку как лицо, не обладающее юридическим образованием, вряд ли гражданин сможет отразить все советы надлежаще в жалобе и грамотно ее составить. Я бы рекомендовала вам заказать составление этого документа у юриста.

они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Суды в России не связаны единой судебной практикой. Конечно, судья, вынося решение, знакомится с примерами решений по подобным делам, но конечное решение остается за ним. Бывает, что по аналогичным на 100% делам выносятся два противоположных решения. Поэтому тут однозначно трудно сказать. Плюс надо поднимать эти решения, на которые ссылается банк, и смотреть, не приукрасил ли банк написанное там в свою пользу. Недавно знакомилась с делом, где ответчики ссылались на дело Европейского суда по правам человека. Суд эту ссылку не принял и указал, что ответчики выдернули кусок из судебного акта, после которого следует продолжение, полностью меняющее смысл.

у вас во первых иск о взыскании долга, а не о защите прав потребителей, во вторых речь не о приостановке уголовного дела.
Балашов Владимир

Плюс там суд пишет про то, что как раз если бы дело было в отношении физика, приостановление было бы оправданным. Как и говорила раньше, надо смотреть все эти решения и писать в возражениях, что банк «выхватил» нужный кусок в отрыве от остального содержания судебного акта.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочел решение и апелляционную жалобу, считаю что решение устоит в апелляции — в 1 очередь потому что банк пишет что человек сам дал номер телефона и подписался рядом с ним, а это является не правдой.

Суд 1 инстанции установил полностью обратное- номер от 2014 года — вам на руку, подписей ваших — там нет. (от 2011 года)

ссылку банка на ст 1102 гк считаю безосновательной — вы ничего не сберегли, за действия мошенников- вы отвечать не можете.

более того- было возбуждено уголовное дело по этим фактам, (бывает не так уж и часто) — и это доказывает что как минимум- вы этого долга не имеете — кто то другой снял эти деньги и ими пользовался

можете обратить внимание что за безопасность по картам и переводам- отвечает банк.

советую подать возражения на эту апелляционную жалобу (ст 325 гпк) и сходить на суд в апелляции, далее уже по обстоятельствам- но банк явно передергивает факты.

Преюдиции тут нет. жалоба довольно грамотно составлена
Феофанов Олег

грамотно с процессуальной точки зрения, но оснований для отмены решения- не видно

во первых расхождение по датам (договор присоединения там был или нет- не важно при этом) и расхождение по части 1102 гк — человек то ничего не сберег, тут на самом деле вопрос еще обеспечения безопасности самим банкам для своих карт.

все факты из их апелляционной жалобы — были ранее рассмотрены 1 инстанцией на самом деле. они заявляют тоже самое.

На первом листе нет нашей подписи, её и не могло быть так как нам предоставили при подписании только последние 2 листа, а о существовании первого листа узнали как начались проблемы.
Юрий

четко написано- номер но рядом нет ни даты, ни подписи

на др листе- дан снова номер, указан 2011 год и подпись ужк

что карта активирована в 2014 году
Феофанов Олег

вот и не понятно почему банк пытается на это давить

почему банк пишет о том что номер мобильного телефона был не верен — не понятно

откуда это установил банк?

не понимаю к чему они ссылаются вот на это

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2011 N 70-В10-7
Дело о защите прав потребителя направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как исковые требования предъявлены к юридическому, а не к физическому лицу, привлеченному к уголовной ответственности, вывод суда о приостановлении дела производством в связи с тем, что суд не может дать оценку представленным доказательствам в рамках гражданского дела без рассмотрения уголовного дела, не соответствует действующему законодательству.

Следовательно, при рассмотрении дела, вытекающего из уголовного дела, в суде не будут подлежать доказыванию лишь два факта: имело ли место определенное действие (преступление) и совершено ли оно конкретным лицом.
Учитывая, что исковые требования предъявлены к юридическому, а не к физическому лицу, привлеченному к уголовной ответственности, вывод суда о приостановлении дела производством в связи с тем, что суд не может дать оценку представленным доказательствам в рамках гражданского дела без рассмотрения уголовного дела, не соответствует вышеприведенным нормам процессуального права.
В связи с этим суду следовало установить, имеют ли факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке уголовного производства, юридическое значение для настоящего дела.
Из материалов видно, что в соответствии с возбужденным в отношении О. уголовным делом по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации ООО «Ямальская автомобильная компания» вменяется в вину факт хищения автомобилей, принадлежащих ООО Торговый дом «Джемир», процессуальное положение которого в рамках уголовного дела определено в качестве потерпевшего.
Рассмотрение уголовного дела не повлечет изменения обязательств юридических лиц перед потребителем Головковым Р.Г., если таковые возникли.
Из материалов дела видно, что 26 марта 2010 г. предварительное следствие по уголовному делу в отношении О. производством приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 208 УПК Российской Федерации.
Таким образом, приостановление производства по данному гражданскому делу лишило Головкова Р.Г. возможности в судебном порядке защитить свое право.

у вас во первых иск о взыскании долга, а не о защите прав потребителей, во вторых речь не о приостановке уголовного дела.

суд вам указывает — что карта вовсе была навязана ( что хорошо для вас) — правда не понимаю из чего суд такой вывод сделал — договор на мобильный банк сам по себе не значит навязывание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Они ссылаются на практику Мособлсуда, в частности. А жалоба как раз туда и пойдет. Это может сыграть роль.

более того- было возбуждено уголовное дело по этим фактам, (бывает не так уж и часто) — и это доказывает что как минимум- вы этого долга не имеете — кто то другой снял эти деньги и ими пользовался
Балашов Владимир

Пока ничего не доказывает. о чем в жалобе и указано. Преюдиции тут нет. жалоба довольно грамотно составлена

В любом случае, Вам сейчас надо садиться и по пунктам разбивать их аргументы (у них они тоже по пунктам) в своих письменных возражениях