372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк подал в суд на взыскание ден. Средств по кредитке. Деньги с карты были сняты мошенниками

Добрый день! Мне нужно ваше мнение и совет, по вопросу который ранее был решен, однако получил продолжение в виде апелляционной жалобы проигравшего банка. Вот ссылка на вопрос https://pravoved.ru/question/1346573/. Я получил решение суда и апелляционную жалобу сбербанка и хочу понять как действовать дальше. Решение нас устраивает, как его удержать?

IMG_3674-19-11-1IMG_3674-19-11-16-20-24.jpeg6-20-24.jpeg
IMG_3676-19-11-1IMG_3676-19-11-16-20-24.jpeg6-20-24.jpeg
IMG_3677-19-11-1IMG_3677-19-11-16-20-24.jpeg6-20-24.jpeg
IMG_3678-19-11-1IMG_3678-19-11-16-20-24.jpeg6-20-24.jpeg
IMG_3705-21-11-1IMG_3705-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3706-21-11-1IMG_3706-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3707-21-11-1IMG_3707-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3708-21-11-1IMG_3708-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3709-21-11-1IMG_3709-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3710-21-11-1IMG_3710-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_2664-21-11-1IMG_2664-21-11-16-20-30.jpeg6-20-30.jpeg
IMG_2665-21-11-1IMG_2665-21-11-16-20-30.jpeg6-20-30.jpeg
IMG_2666-21-11-1IMG_2666-21-11-16-20-30.jpeg6-20-30.jpeg
IMG_3245-21-11-1IMG_3245-21-11-16-21-04.jpeg6-21-04.jpeg
21 Ноября 2016, 12:31, вопрос №1447873

Уточнение клиента

решение суда первой инст

IMG_3705-21-11-1IMG_3705-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3706-21-11-1IMG_3706-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3707-21-11-1IMG_3707-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3708-21-11-1IMG_3708-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3709-21-11-1IMG_3709-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
IMG_3710-21-11-1IMG_3710-21-11-16-12-19.jpeg6-12-19.jpeg
21 Ноября 2016, 12:34

Уточнение клиента

они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?

21 Ноября 2016, 12:42

Уточнение клиента

Еще одно уточнение: в дополнении к возражению на жалобу.

Суд сослался на ст 812 ч3 ГК

"Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным." ...

Абсолютно все деньги были похищены путем переводов в счет пополнения балансов мобильных телефонов третьих лиц и не было ни одной иной транзакции (в материалах есть выписка по счету). Уместно ли будет опереться как на основной свой аргумент на то, что деньги фактически не были получены заемщиком утвердив свою позицию этой статьей вопреки тому, что "условия предоставления услуги мобильный банк" говорят о том что вы сами несете ответственность за все риски, вы типа ознакомлены и тд.? Задавит ли эта статья правила банка на которые банк собственно и ссылается.

21 Ноября 2016, 20:56
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

В Вашем случае необходимо составить возражение на апелляционную жалобу в которой по сути указать на то, что суд полноценно и объективно исследовал все доказательства по делу и принял верное решение.

Исходя из судебной практики и с учетом самого дела, то с большой вероятностью решение суда первой инстанции останется в силе.

21 Ноября 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

В своей жалобе они указывают на судебную практику только в части, указывая на отдельные моменты по делу, в то время как сама ситуация явно свидетельствует о Вашей правоте и судебной практики полностью по аналогичному делу они не предоставили. Так что высока вероятность оставления решения суда в силе.

21 Ноября 2016, 12:46
Юрист - Галина
504
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите и подайте в суд возражения на апелляционную жалобу Сбербанка, в котором обоснуйте свою позицию против доводов банка, и укажите, что решение суда первой инстанции считаете законным и обоснованным и просите оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

а дальше уже как суд решит.

на мой взгляд оснований для отмены, изменения решения суда нет.

21 Ноября 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
504
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Уважаемый Юрий! даже при ответе на ваш вопрос мнения моих коллег разделились не смотря на то, что все они профессионалы своего дела, юристы высокой квалификации. не зря говорят: два юриста три мнения.

можно бесконечно гадать каким будет апелляционное определение, и все равно не угадать. а можно просто сделать все от вас зависящее, а именно по пунктам жалобы написать возражения на каждый пункт, грамотно и четко. для чего советую все таки обратиться к специалисту, что бы было только по сути, без «воды», поскольку судьи этого не любят. а дальше — только ждать решения. поскольку даже в одном суде разные судьи по совершенно одинаковым делам выносят зачастую абсолютно разные решения.

и поэтому желаю вам удачи, она вам пригодиться!

21 Ноября 2016, 19:36
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

Полагаю, что в данном случае решение останется в силе. С Вашей стороны желательно подготовить возражения к апелляционной жалобе и представить их в суд. Оснований для отмены принятого решения лично я не вижу.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

21 Ноября 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14681
ответ
4808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Формально суды не должны учитывать практику других судов, хотя по факту часто учитывают. Однако решающего значения это не имеет, суд правильно принят решение в ашу пользу, однако возражения рекомендую в любом случае написать.

21 Ноября 2016, 13:03
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

хочу понять как действовать дальше
Юрий

Ориентируйтесь на главу 39 ГПК РФ. В частности согласно ч.2 ст.325 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

То есть, можете направить возражения на жалобу. Можете просто ждать, так как на мой взгляд шансов у банка нет.

21 Ноября 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Может, а может и не повлиять. Тут ведь на кофейной гуще не гадают.

По ГПК РФ суды руководствуются нормами права, а не судебной практикой.

21 Ноября 2016, 12:47
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

По вашей ситуации можно посоветовать только одно — писать возражения по апелляционной жалобе. Иного гражданский процесс не предусматривает. В возражениях нужно обосновать, почему вы не согласны с апелляционной жалобой, почему считаете решение суда законным и обоснованным (прямо по доводам апелляционной жалобы подряд), в возражениях излагается также просьба оставить решение без изменения. После чего желательно явиться в суд апелляционной инстанции на заседание и подтвердить свою позицию.

На мой взгляд, обсуждать в рамках консультации, что и как писать в возражениях, особо смысла нет, поскольку как лицо, не обладающее юридическим образованием, вряд ли гражданин сможет отразить все советы надлежаще в жалобе и грамотно ее составить. Я бы рекомендовала вам заказать составление этого документа у юриста.

21 Ноября 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Суды в России не связаны единой судебной практикой. Конечно, судья, вынося решение, знакомится с примерами решений по подобным делам, но конечное решение остается за ним. Бывает, что по аналогичным на 100% делам выносятся два противоположных решения. Поэтому тут однозначно трудно сказать. Плюс надо поднимать эти решения, на которые ссылается банк, и смотреть, не приукрасил ли банк написанное там в свою пользу. Недавно знакомилась с делом, где ответчики ссылались на дело Европейского суда по правам человека. Суд эту ссылку не принял и указал, что ответчики выдернули кусок из судебного акта, после которого следует продолжение, полностью меняющее смысл.

21 Ноября 2016, 12:46
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
у вас во первых иск о взыскании долга, а не о защите прав потребителей, во вторых речь не о приостановке уголовного дела.
Балашов Владимир

Плюс там суд пишет про то, что как раз если бы дело было в отношении физика, приостановление было бы оправданным. Как и говорила раньше, надо смотреть все эти решения и писать в возражениях, что банк «выхватил» нужный кусок в отрыве от остального содержания судебного акта.

21 Ноября 2016, 21:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Прочел решение и апелляционную жалобу, считаю что решение устоит в апелляции — в 1 очередь потому что банк пишет что человек сам дал номер телефона и подписался рядом с ним, а это является не правдой.

Суд 1 инстанции установил полностью обратное- номер от 2014 года — вам на руку, подписей ваших — там нет. (от 2011 года)

ссылку банка на ст 1102 гк считаю безосновательной — вы ничего не сберегли, за действия мошенников- вы отвечать не можете.

более того- было возбуждено уголовное дело по этим фактам, (бывает не так уж и часто) — и это доказывает что как минимум- вы этого долга не имеете — кто то другой снял эти деньги и ими пользовался

можете обратить внимание что за безопасность по картам и переводам- отвечает банк.

советую подать возражения на эту апелляционную жалобу (ст 325 гпк) и сходить на суд в апелляции, далее уже по обстоятельствам- но банк явно передергивает факты.

21 Ноября 2016, 12:48
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Преюдиции тут нет. жалоба довольно грамотно составлена
Феофанов Олег

грамотно с процессуальной точки зрения, но оснований для отмены решения- не видно

во первых расхождение по датам (договор присоединения там был или нет- не важно при этом) и расхождение по части 1102 гк — человек то ничего не сберег, тут на самом деле вопрос еще обеспечения безопасности самим банкам для своих карт.

все факты из их апелляционной жалобы — были ранее рассмотрены 1 инстанцией на самом деле. они заявляют тоже самое.

21 Ноября 2016, 12:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На первом листе нет нашей подписи, её и не могло быть так как нам предоставили при подписании только последние 2 листа, а о существовании первого листа узнали как начались проблемы.
Юрий

четко написано- номер но рядом нет ни даты, ни подписи

на др листе- дан снова номер, указан 2011 год и подпись ужк

что карта активирована в 2014 году
Феофанов Олег

вот и не понятно почему банк пытается на это давить

почему банк пишет о том что номер мобильного телефона был не верен — не понятно

откуда это установил банк?

не понимаю к чему они ссылаются вот на это

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2011 N 70-В10-7
Дело о защите прав потребителя направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как исковые требования предъявлены к юридическому, а не к физическому лицу, привлеченному к уголовной ответственности, вывод суда о приостановлении дела производством в связи с тем, что суд не может дать оценку представленным доказательствам в рамках гражданского дела без рассмотрения уголовного дела, не соответствует действующему законодательству.

Следовательно, при рассмотрении дела, вытекающего из уголовного дела, в суде не будут подлежать доказыванию лишь два факта: имело ли место определенное действие (преступление) и совершено ли оно конкретным лицом.
Учитывая, что исковые требования предъявлены к юридическому, а не к физическому лицу, привлеченному к уголовной ответственности, вывод суда о приостановлении дела производством в связи с тем, что суд не может дать оценку представленным доказательствам в рамках гражданского дела без рассмотрения уголовного дела, не соответствует вышеприведенным нормам процессуального права.
В связи с этим суду следовало установить, имеют ли факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке уголовного производства, юридическое значение для настоящего дела.
Из материалов видно, что в соответствии с возбужденным в отношении О. уголовным делом по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации ООО «Ямальская автомобильная компания» вменяется в вину факт хищения автомобилей, принадлежащих ООО Торговый дом «Джемир», процессуальное положение которого в рамках уголовного дела определено в качестве потерпевшего.
Рассмотрение уголовного дела не повлечет изменения обязательств юридических лиц перед потребителем Головковым Р.Г., если таковые возникли.
Из материалов дела видно, что 26 марта 2010 г. предварительное следствие по уголовному делу в отношении О. производством приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 208 УПК Российской Федерации.
Таким образом, приостановление производства по данному гражданскому делу лишило Головкова Р.Г. возможности в судебном порядке защитить свое право.

у вас во первых иск о взыскании долга, а не о защите прав потребителей, во вторых речь не о приостановке уголовного дела.

суд вам указывает — что карта вовсе была навязана ( что хорошо для вас) — правда не понимаю из чего суд такой вывод сделал — договор на мобильный банк сам по себе не значит навязывание.

21 Ноября 2016, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
«условия предоставления услуги мобильный банк» говорят о том что вы сами несете ответственность за все риски, вы типа ознакомлены и тд.? Задавит ли эта статья правила банка на которые банк собственно и ссылается.
Юрий

банк передергивает

вы несете ответственность за сохранность своих данных, но вот за все риски- вы отвечать не можете

это банк должен защищать свои карты… пароли, служба безопасности т.д. — хищение средств со счета — это целиком вина банка — не защитили, не уследили за данными.

тут они пытаются переложить это на вас — вы потребитель в данном случае — вы не обязаны заниматься защитой карточек банка, наоборот- банк должен предоставить надлежащие и качественные услуги, в том числе- по безопасности

21 Ноября 2016, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как и говорила раньше, надо смотреть все эти решения и писать в возражениях, что банк «выхватил» нужный кусок в отрыве от остального содержания судебного акта.
Наумова Анастасия

именно так и есть — у нас ситуация обратная

21 Ноября 2016, 21:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поставить вопрос о некачественном оказании услуг — вполне возможно, другое дело что сейчас решением суда установленная уже навязанность вам этой услуги, для вас это даже лучше.

но если в суде пойдет спор- вы просто скажите о том что защита данных это обязанность банка а не потребителя, тут даже акцент на качестве услуг можно не делать — пока у вас установлена навязанность

21 Ноября 2016, 21:19
Юрий
клиент, г. Москва

Владимир, о навязанности карты говорили и писали в возражениях мы сами, еще на первом заседании. При получении кредита сотрудница предложила такую услугу как кредитная карта, убедив в том что если вы ей не пользуетесь, то ее срок действия закончится и выкините её, типа лишним не будет а кредитная история будет лучше. Она пролежала в шкафу 2 года и 10 месяцев, мы про неё и забыли уже, а за два месяца до окончания её срока действия начались эти переводы.

21 Ноября 2016, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При получении кредита сотрудница предложила такую услугу как кредитная карта, убедив в том что если вы ей не пользуетесь, то ее срок действия закончится и выкините её, типа лишним не будет а кредитная история будет лучше. Она пролежала в шкафу 2 года и 10 месяцев, мы про неё и забыли уже, а за два месяца до окончания её срока действия начались эти переводы.
Юрий

просто редко когда суды говорят о навязанности в такой ситуации, но у вас в решении это отражено, так что вам это на руку, не надо с этим спорить.

то что не пользовались- тоже факт пускай и косвенный но в вашу пользу — все таки деньги вы не получали, и уголовное дело возбуждено, вы потерпевшими признаны

21 Ноября 2016, 21:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
они в апелляции ссылаются на практику других судов, это может повлиять?
Юрий

Они ссылаются на практику Мособлсуда, в частности. А жалоба как раз туда и пойдет. Это может сыграть роль.

21 Ноября 2016, 12:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
более того- было возбуждено уголовное дело по этим фактам, (бывает не так уж и часто) — и это доказывает что как минимум- вы этого долга не имеете — кто то другой снял эти деньги и ими пользовался
Балашов Владимир

Пока ничего не доказывает. о чем в жалобе и указано. Преюдиции тут нет. жалоба довольно грамотно составлена

21 Ноября 2016, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В любом случае, Вам сейчас надо садиться и по пунктам разбивать их аргументы (у них они тоже по пунктам) в своих письменных возражениях

21 Ноября 2016, 12:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
расхождение по части 1102 гк — человек то ничего не сберег, тут на самом деле вопрос еще обеспечения безопасности самим банкам для своих карт.
Балашов Владимир

Карта на руках была. Кто то снял с нее деньги. Ответчик утверждает что не он, телефон ему не принадлежит. банк утверждает, что ответчик сам указал номер телефона и несет за это отвественность.

Первая инстанция в частности сослалась на то, что карта активирована в 2014 году и на то что дело возбуждено.

Не совсем ясно как номер телефона в договор попал.

Про преюдицию я уже говорил. Банк прав. Не имеет это значения.

Тут документы посмотреть на оснвоании которых карта выдана

21 Ноября 2016, 12:55
Юрий
клиент, г. Москва

Олег гляньте пожалуйста договор присоединения на карту, может что-то вам пряснит. На первом листе нет нашей подписи, её и не могло быть так как нам предоставили при подписании только последние 2 листа, а о существовании первого листа узнали как начались проблемы.

IMG_2664-21-11-1IMG_2664-21-11-16-20-30.jpeg6-20-30.jpeg
IMG_2665-21-11-1IMG_2665-21-11-16-20-30.jpeg6-20-30.jpeg
IMG_2666-21-11-1IMG_2666-21-11-16-20-30.jpeg6-20-30.jpeg
21 Ноября 2016, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег гляньте пожалуйста договор присоединения на карту, может что-то вам пряснит. На первом листе нет нашей подписи, её и не могло быть так как нам предоставили при подписании только последние 2 листа, а о существовании первого листа узнали как начались проблемы.
Юрий

Посмотрел. да, действительно, сведения указанные на первом листе по сути Вами не удостоверены. То есть можно говорить, что Вы не знаете откуда они взялись (в части указания телефона) и эти данные Вы не удостовреяли.

В таком случае, да, соглашусь, что скорее всего апелляция оставит в силе первую инстанцию.

А ответ от сотового оператора можете выложить?

21 Ноября 2016, 20:55
Юрий
клиент, г. Москва

Олег вот ответ, и тут то ведь один нюанс, информация которая была у оператора только с даты 12.12.14 г., а кража была с марта по май 2014 г. то есть по сути мы не можем 100% доказать, что на момент кражи номер нам не принадлежал но судья в это поверила и основывалась на этом.

IMG_3245-21-11-1IMG_3245-21-11-16-21-04.jpeg6-21-04.jpeg
21 Ноября 2016, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29281
ответ
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
, что на момент кражи номер нам не принадлежал но судья в это поверила и основывалась на этом.
Юрий

Вы и не должны этого доказывать. Это банк должен был доказать, в частности путем ходатайства о повторном запросе о том, кому номер принадлежал до декабря 2014. Он этого не сделал, то есть не опроверг Вашу позицию.

21 Ноября 2016, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут