8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли средняя зарплата, на время прохождения учителем программы профессиональной переподготовки?

работник имеет высшее образование( степень магистра экологии и природопользования) и была направлена на профессиональную переподготовку по профилю "География"

, Евгения, г. Волжский
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Если работник направляется на переподготовку по инициативе работодателя и за его счет, он имеет право на гарантии и компенсации, установленные ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, работодатель обязан сохранить за работником средний заработок на время переподготовки.

Переподготовка — это то же повышение квалификации, с одной лишь разницей, что работник получает новую профессию, исходя из потребностей производства и потребностей работодателя.

С уважением.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

В случае, когда работник повышает квалификацию без отрыва от работы или с частичным отрывом от работы, оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ за работниками на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (порядок исчисления средней заработной платы пределен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Военное право
Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию "Д"
Приветствую! Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию «Д». В настоящий момент жду увольнения. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4082711, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016