Можно ли оспорить график отпусков на будущий год, если он уже утвержден работодателем?

Устроилась на работу в ноябре 2015 года. В соответствии с графиком отпусков, первую половину отпуска "отгуляла" в июне 2016 г, вторую в ноябре 2016. Следующий отпуск ставят с 15.01.2017, т.е. через месяц после очередного отпуска, и вторую половину в ноябре 2017. Имеет ли право работодатель ставить мне такой график отпусков?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В общем случае учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан. Исключение составляют пожелания отдельных категорий сотрудников. В частности, работодатель обязан учесть пожелания по отпуску: Кроме того, при составлении графика отпусков работодателю следует также учитывать: Если работодатель включает в график отпусков работника в первый рабочий год, то ему также придется учесть мнение работника, который вправе претендовать на отпуск по истечении шести месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). Таким образом, составлять график отпусков работодатель может без учета мнения сотрудников, за исключением указанных выше категорий. При этом, если впоследствии такие «исключительные» сотрудники изъявят желание уйти в отпуск в другие даты, нежели это предусмотрено графиком, работодатель обязан исполнить такое требование и предоставить отпуск по заявлению сотрудника. Внимание: если по каким-либо причинам отпуск был перенесен, то при составлении графика отпусков на следующий год дни перенесенного отпуска можно включить в график. При этом даты предоставления перенесенных дней отдыха должны быть согласованы с сотрудником (ст. 124 ТК РФ). Отражать их в графике по своему усмотрению работодатель уже не вправе. Оптимально определять даты использования переносимых дней отпуска непосредственно в момент переноса и фиксировать их в соответствующем приказе о переносе отпуска.