Как бороться с налоговой,чтоб доказать,что наш доход только %,хотя изначально показали не так

Фирма турагент отчитывалась три года по системе доход минус расход на упрощенке,а в налоговой сейчас обнаружили что заявление было по системе доходы,налоговая требует изменить налогооблагаемую за все три года на весь доход по расчетному счету ,хотя фирма агент с агентскими договорами т.е только процент доход,и авиа билеты тоже продавались в т,ч военным по агентским договорам с авиакомпаниями,только сейчас стало понятно ,что мы и не имели права учитывать расходы,т.к тур продукты приобретались от имени и за счет туроператоров,но об этом пока разговор не идет,налоговики требуют все что приходило на расчетный счет,в т.ч. то что вносилось лично директором (говорят она же их откуда то брала) обложить налогом 6%,а это огромная сумма

, светлана, г. Златоуст
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
мы и не имели права учитывать расходы, т.к тур продукты приобретались от имени и за счет туроператоров, но об этом пока разговор не идет, налоговики требуют все что приходило на расчетный счет, в т.ч. то что вносилось лично директором (говорят она же их откуда то брала) обложить налогом 6%, а это огромная сумма
светлана

Добрый день.

Если у Вас были агентские договоры по всем указанным перечислениям, то в такой ситуации Вы все равно должны оплатить только 6% со своего непосредственного дохода, поскольку агентским вознаграждением является только та сумма, которая выплачивается непосредственно Вам, остальные суммы в виде средств, которые Вы обязаны перечислить третьим лицам не являются Вашим доходом и налог с них Вы не платите.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

работали так, а теперь когда налоговая требует корректирующие, они настаивают устно, что раз вы спокойно ставили доход в два миллиона то теперь из него и исходите, а мы доход ставили, не высчитывая процент, т.к расходами все убирали, а теперь хотим доказать что доход меньше и так все три года. Извините, пожалуйста, заранее за тупость, но мы работали т и жили спокойно и платили налоги, не зная что тупили конкретно, причем при открытии фирмы посоветовались с инспектором из ифнс
светлана

Сейчас нужно полностью перерасчитать данные, суммы за вычетом вознаграждения в качестве доходов в уточненной декларации не указываете, так как они доходом не являются в принципе, это не агентское вознаграждение.

светлана
Клиент, г. Златоуст

Да, спасибо,понятно что нужно все пересчитать восстановить учет,но налоговая требует к корректирующим приложить конкретные пояснения,а вот здесь прям очень не ясно,как грамотно объяснить изменение сумм на меньшие;

а все суммы реально достоверно меньше т,к все договоры настоящие,юридические и есть в наличии все

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
налоговики требуют все что приходило на расчетный счет, в т.ч. то что вносилось лично директором (говорят она же их откуда то брала) обложить налогом 6%, а это огромная сумма
светлана

А это требование как-то выражено в письменной форме? Что касается внесения лично директором — в какой форме они вносились? Какова природа этих средств, они не заемные?

В любом случае приход на р/с это НЕ налогооблагаемая база, как верно Вам указал коллега. Ваша база — это процент, а если налоговая думает иначе, это ее проблема, а не Ваша, причем конкретного сотрудника.

ставили приемлемую сумму налога к уплате и три года работали так, а теперь когда налоговая требует корректирующие, они настаивают устно, что раз вы спокойно ставили доход в два миллиона то теперь из него и исходите, а мы доход ставили, не высчитывая процент, т.к расходами все убирали, а теперь хотим доказать что доход меньше и так все три года
светлана

Да у вас похоже для начала следует бухгалтерию аудировать и корректировки вносить. Просто так это не сделаешь. Необходимо привлекать специалиста для восстановления бухучета и корректировочную отчетность представлять. Что касается устных требований — выполнять их не следует, дождитесь как минимум письменного требования, а то еще больше накрутите проблем.

Главная задача в вашей ситуации — восстановление учета исходя из того, какой вид УСНО вы применяли.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Фирма турагент отчитывалась три года по системе доход минус расход на упрощенке, а в налоговой сейчас обнаружили что заявление было по системе доходы, налоговая требует изменить налогооблагаемую за все три года на весь доход по расчетному счету, хотя фирма агент с агентскими договорами т.е только процент доход, и авиа билеты тоже продавались в т, ч военным по агентским договорам с авиакомпаниями, только сейчас стало понятно, что мы и не имели права учитывать расходы, т.к тур продукты приобретались от имени и за счет туроператоров, но об этом пока разговор не идет,

Расходы вы учитывать не должны, но и в доходах у вас как у агент учитывается не вся сумма, а только ваше комиссионное (агентское) вознаграждение. Авиабилетов это тоже касается. Вы же не осуществляете перевозку, а только оказываете посреднические услуги при продаже билетов.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
налоговики требуют все что приходило на расчетный счет, в т.ч. то что вносилось лично директором (говорят она же их откуда то брала) обложить налогом 6%, а это огромная сумма

С поступлениями от директора тоже нужно разобраться. Он является учредителем? Если да, то можно поступления от него оформить как безвозмездную финансовую помощь компании. Или вообще провести все как займы.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
светлана
Клиент, г. Златоуст

директор является учредителем 100%,10 тыс уставной,он вносил деньги как прочие,и как просто денежные средства вносимые через банкомат ,

и как займы и кредиты,вообщем много было неразберихи с наименованием вносимых денег,практически все деньги поступали от продажи авиабилетов и путевок наличными в офис ,а потом вносились директором на рсчет для отправления туроператорам и авиакомпаниям,поскольку мы платили исходя из доход минус расход никто не заморачивался,ставили приемлемую сумму налога к уплате и три года работали так,а теперь когда налоговая требует корректирующие,они настаивают устно,что раз вы спокойно ставили доход в два миллиона то теперь из него и исходите,а мы доход ставили ,не высчитывая процент ,т.к расходами все убирали,а теперь хотим доказать что доход меньше и так все три года. Извините ,пожалуйста ,заранее за тупость, но мы работали т и жили спокойно и платили налоги,не зная что тупили конкретно,причем при открытии фирмы посоветовались с инспектором из ифнс

ставили приемлемую сумму налога к уплате и три года работали так, а теперь когда налоговая требует корректирующие,
светлана

Совершенно справедливое требование. Теперь вам нужно подавать уточненные декларации на основе данных восстановленного учета. Дело это достаточно сложное и кропотливое. Нужно все четко и достоверно пересчитать. Иначе налоговая просто возьмет все поступления и обложит их налогом. Для вас это будет очень дорого.