Как провести голосование по вопросу об оглашении стимулирующих баллов, не нарушая закон о персональных данных?

Вопрос по персональным данным.

На собрании трудового коллектива ставим на голосование вопрос об оглашении стимулирующих баллов. Голосуем. И получаем 60% согласных а 40% нет.

Вопрос: 40% несогласных почему должны оглашать свои данные, если они этого не хотят? То есть фактически они не дают своё согласие на разглашение персональных данных.

Может в таком случае лучше собрать подписи?

, Ирина Вячеславовна, г. Нарьян-Мар
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ирина Вячеславовна, добрый день!

Согласно ст.3 ФЗ «О персональных данных», персональными данными гражданина являются любая информация, прямо или косвенно относящаяся к данному гражданину.

Если стимулирующие баллы могут относится к трудовой деятельности конкретного работника, информация о них является персональными данными.

В таком разрезе, возникает вопрос о легитимности выноса на голосование и принятие решения коллегиально, затрагивающее каждого работника в отдельности.

Работодатель должен быть уполномочен на обработку персональных данных работника, а работник должен выразить свое согласие на такую обработку. При этом, разглашение персональных данных иным лицам, включая других работников, на основании п.п. 4 п. 7 ст. 14 ФЗ «О персональных данных», без определения круга лиц самим субъектом персональных данных, незаконно.

С уважением.