Как разделить лицевой счет на три части, если уже есть задолженность по квартплате за год?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 3 человек: мама, я, сестра (по 1/3). Проживает в ней сестра с семьей, платит квартплату она. На днях мы с мамой случайно узнали, что последний год квартплата практически не вносилась, образовалась задолженность. Грозят отключить электричество и ГВС.

Чем грозит дальнейшее увеличение задолженности? Может, имеет смысл разделить лицевой счет на 3 части, и нам с мамой оплачивать свои л/с отдельно?

, Ирина, г. Уфа
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Неоплаченный долг по коммунальным платежам может привести к отключению услуг (после письменного уведомления собственников).

Можете разделить счета и платить, каждый за свою долю.

Можете оплатить всю задолженность за всех долевых собственников и потребовать с них какое-либо возмещение (лучше об этом договориться заранее, письменно).

А можете предоставить доказательства, что Вы проживаете в другом месте и просить сделать перерасчет, исключив Вас из должников (будите оплачивать только общедомовые нужды)

Успехов!