Может ли ООО взять в аренду, с последующим правом выкупа, автомобиль у физического лица?

ООО на УСН хочет взять в лизинг (аренду) авто у физического лица (не ИП) с последующим правом выкупа, это возможно? и что нужно для этого оформить кроме договора?

, Надежад, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО на УСН хочет взять в лизинг (аренду) авто у физического лица (не ИП) с последующим правом выкупа, это возможно? и что нужно для этого оформить кроме договора?
Надежад

Надежда, добрый день! Да, такое возможно. Согласно ФЗ О финансовой аренде (лизинге)

1. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
ООО на УСН хочет взять в лизинг (аренду) авто у физического лица (не ИП) с последующим правом выкупа, это возможно?
Надежад

Добрый день,

Несмотря на некоторую либерализацию в данном вопросе, деятельность лизингодателя все-таки является предпринимательской, поэтому заключение договора лизинга я вам бы не советовал. Никто не мешает вам заключить обычный договор аренды с правом выкупа и расписать порядок такого выкупа.