120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы описать квартиру, если по договору дарения она принадлежит детям?

Здравствуйте, могут ли приставы описать квартиру, если на нее оформлена дарственная на детей?

21 Ноября 2016, 09:52, вопрос №1447717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Приставы не могут забрать жилье, если сделка уже состоялась (договор дарения).

Есть нюансы. Если сделка состоялась после вынесения решения, то есть риск ее оспорить.

Если же жилье единственное, для всех, кто в нем проживает, то в любом случае жилье забрать не могут.

21 Ноября 2016, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила.

Что значит оформлена дарственная? Вы оформили только договор?

В соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», даруемый становиться собственником недвижимого имущества, только после государственной регистрации перехода права. Если у вас оформлен только договор, но Вы его не подали в Росреестр, то собственником является даритель. Другой вопрос если у лица в отношении которого ведется ИП это жилье единственное и долговые обязательства не связаны с ипотекой.

21 Ноября 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Красноярск

Долговые обязательства с ипотекой не связаны. А если жилье единственное- могут ли наложить арест?

21 Ноября 2016, 10:12
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если жилье единственное- могут ли наложить арест?
Людмила

Нет.

21 Ноября 2016, 10:13
Юрист - Сергей
719
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наложит арест могут, а вот обратить взыскание — реализовать не могут.

21 Ноября 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут