Здравствуйте, Марина!
Так как Вы пишите, что сапоги уже ношенные, то вернуть или обменять их просто так Вы уже не можете. При этом, возврат без оснований, Законом в принципе не предусмотрен, возможен обмен. Возврат же только если нет аналогичного товара, подходящего для обмена.
Коллеги выше привели верную норму, но почему-то не обратили внимание на то, что сапоги уже были в употреблении.
Конечно, Вы можете попробовать обратиться к продавцу, в расчете не то, что он не заметит следы носки (при условии, что у Вас сохранены ярлыки, коробка и т.п.), но отказ его будет правомерен.
Законно вернуть такой товар можно только, если его фактические свойства не соответствуют описанию при продаже (ст. 10, 12 ЗОЗПП).
Дополню, что если все-таки продавец согласится на обмен, но аналогичного товара подходящего Вам не будет и Вы сможете вернуть сапоги — возврат средств за товар производится в течение 3-х дней: