Может ли тренер-преподаватель (1 категории) работать учителем физической культуры?

Имею 1 категорию тренера преподователя могу я по этой категории работать учителем физкультуры какой номер приказа посмотреть где есть разьяснение

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый день!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» установлены следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею 1 категорию тренера преподователя могу я по этой категории работать учителем физкультуры какой номер приказа посмотреть где есть разьяснение
Александр

Добрый день!

Коллега, Александр спрашивает не о соответствии должности учителя, а применении кв. категории тренера -преподавателя по должности учитель физкультуры!

Александр, это разные должности педагогических работников (Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»).

В соответствии с с п 39 Порядка аттестации педагогических работников (прилагаю) по результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность
педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная
категория).

Таким образом, кв. категория, полученная по должности тренер -преподавателя не может применяться по должности учитель физкультуры.

Удачи Вам!