Призывает местный военкомат, хотя есть документ о приостановке дела от областного военкомата

Здравствуйте. Сразу к делу, от областного военкомата получил письмо, о том, что из-за того, что я подал в суд о несогласии, дело моё приостановлено до решения суда. Из местного военкомата названивает с угрозами , чтобы явился к ним для отправки, что будут с полицией меня искать. Как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Северск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

от областного военкомата получил письмо, о том, что из-за того, что я подал в суд о несогласии, дело моё приостановлено до решения суда.
Александр

Совершенно верно, на время рассмотрения жалобы решение о призыве не принимается. Это прямо предусмотрено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В этой связи поскольку Ваш вызов осуществляется по телефону, а не повесткой — у Вас нет обязанности являться в военный комиссариат. Более того, Вам лучше сейчас подать письменную жалобу по данному факту как в областной военкомат, так и в прокуратуру — в дальнейшем это несколько уменьшит пыл сотрудников районного военкомата.