Как вернуть свой фотоаппарат, если он был оставлен в залог в кафе, после чего его забрал другой человек?

Три года назад познакомилась с парнем через сервис Билайн sms-знакомства. Не помню как скоро, но мы встретились, я приехала в Москву из подмосковного городка на свидание к Олегу, дата была 14-е февраля. Он встретил меня на Ярославском вокзале, вручил букет роз и фен в коробке ( в переписке я как-то написала, что не пользуюсь феном, так у меня его нет). Мы поехали на метро в парк ВДНХ, сходили на выставку, потом пошли в кафе. Мы сделали заказ, официантка предложила, что можно еще заказать, я согласилась, у меня вообще опыта ходить по кафе не было. Потом выяснилось, что чтобы расплатиться не хватает 1500 рублей. У меня не было денег вообще, кроме как на метро и электричку до дома, друзей и знакомых в Москве у меня нет, чтобы им позвонить, Олег звонил какому-то своему другу, чтобы тот подъехал, но тоже ничего не получилось. Не помню как вышло, но решили оставить в залог фен. Я не против, Олег сказал что фен стоит 1500, как я помню. Оставляем в залог фен. Директор кафе потом что-ли выходил, я просто до сих пор от шока не могу отойти, смутно помню. Вообщем кто-то из сотрудников сказал что что-то еще надо оставить. Телефон Олега не взяли, он был с битым экраном. Я свой телефон даже не показывала, я была очень напугана, попросила, что может быть в честь праздника 14-е февраля не заплатить 1500 и дело с концом как бы. Мое состояния трудно описать это ужасное потресение, подумала что сейчас заставят всю ночь мыть посуду в этом кафе, а мне домой надо к родителям, они с ума сойдут, я же несовершеннолетняя еще. Вообщем у меня был с собой фотоаппарат, с флешкой внутри, я предложила сотрудникам его, протянула его им сама, у меня его забрали приняли в залог. Вообщем фен и фотоаппарат в залог. Еще в кафе потом Олег сказал, типо флешку бы вытащила. На той флешке куча моих фоток была, а я в технике ничего особо не понимала, уж тем более не догадалась в нервный момент додуматься вытащить флешку. Потом мы уехали, договорились, что Олег заберет эти вещи из кафе, и, когда мы снова, встретимся, отдаст их. Как ни странно домой я приехала уверенной в том, что мой фотоаппарат ко мне вернется и с букетом роз. Родителям я не сказала сразу, потом только как-то все узналось, но особо не ругали. Потом я пару раз звонила Олегу, и даже в одном телефонном разговоре он сказал, что забрал из кафе вещи. А потом телефоны перестали отвечать, у него два номера телефона было. Я теперь так жалею, надо было мне прямо на следующий день с мамой поехать на ВДНХ в это кафе и забрать мой фотоаппарат, заплатить этот долг 1500 рублей, но я как-то побоялась признаться сразу, что упустила этот фотоаппарат, я думаю если бы призналась сразу мы бы с мамой поехали и отдав долг, забрали до Олега фотоаппарат. Такие мысли кошмарные, что если Олег в сговоре с этим кафе был, о чем я только не думала. Потом я нашла его в Однокласниках, написал ему - как мне вернуть свой фотоаппарат, а он мне ответил "отсосать". Я писала его друзья по соц сети, но никто не откликнулся. Сказать, что я была в шоке, горе и ярости ничего не сказать. Знаю еще странички Олега ВКонтакте, но он там давно не онлайн. На его два мобильных номера я еще не раз звонила, но по одному номеру мне женщина ответила, сказал что не знает никакого Олега. Надо было мне что-то делать сразу, не знаю даже, в полициб звонить что-ли. А уже столько месяцев прошло. Мучает вопрос Олег аферист или нет, если да то помогите найти его, и мой фотоаппарат должен ко мне вернутся, это памятная вещь для меня. У меня такое горе вот уже несколько лет, и да, я не могу все передать в писменной форме, это тяжело для меня безумно. Но ведь мир не без добрых людей. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!

, Юлия,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, я Вам могу только посоветовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этого Олега за мошенничество.Опишите все подробно, что знаете об этом человеке, сообщите номера телефонов. Возьмите с собой документы на фотоаппарат.

Я сомневаюсь, что привлекут его к уголовной ответственности. Но не буду загадывать. А установить личность обязаны…

После установления личности вы уже сможете в порядке гражданского судопроизводства предъявить исковое заявление и истребовать свой фотоаппарат из чужого незаконного владения.

Других вариантов я не вижу.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток
У меня такое горе вотуже несколько лет, и да, я не могу все передать в писменной форме, это тяжело для меня безумно.
Юлия

Юлия, здравствуйте! Этот случай произошел несколько лет назад?

Если это так, то конечно уже маленький шанс что-то доказать.

Может обратиться в то кафе, там, наверное, кто-то работает, кто вспомнит ту ситуацию? Может, они смогут вам что-нибудь прояснить.