Положено ли пособие на ребенка, если женщина была уволена по соглашению сторон, во время декрета?

Подскажите пожалуйста положены ли мне декретные выплаты, если летом 2015 находясь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с сокращением (закрытие подразделения на заводе) меня уволили по соглашению сторон? Первому ребенку в марте 3 года только будет. Положены ли мне хоть какие то декретные, по МРОТу может быть ... спасибо за ответ.

, Юлия, г. Железнодорожный

Здравствуйте, Юлия. Увольнение в связи с сокращением и увольнение по соглашению сторон это разные понятия. Согласно ТК. Вас не имели права увольнять по достижению ребенка 3 лет.(исключение ликвидация предприятия) Работодатель пошел на хитрость не нарушая ТК и Вам предложил уволиться по соглашению.

Прекращение т.д. по соглашению сторон не предусматривает гарантий и компенсаций, если это не прописано в трудовом или коллективном договоре. С другой стороны, при таком решении вопроса в течении месяца Вы имеете право стать на учет в Центр Занятости. При этом нужно учитывать что Вам будут предлагать вакансии, которые нельзя будет игнорировать длительное время.

До увольнения Вы имели право составить соглашение с работодателем о компенсациях.