Что делать если груз доставленный транспортной компанией пришел разбитый

доброй ночи, подскажите пожалуйста , что мне делать -я купила очень дорогой шкаф в москве, сама я живу в ростове на дону, он пришел полностью разбитый, я его не приняла и написала претензию в транспортную компанию в течении двух дней, но они не составили акт ущерба. как мне дальше действовать- груз был застрахован магазином, но они говорят, чтобы я разбиралась с транспортной компанией

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Что делать если груз доставленный транспортной компанией пришел разбитый доброй ночи, подскажите пожалуйста, что мне делать -я купила очень дорогой шкаф в москве, сама я живу в ростове на дону, он пришел полностью разбитый, я его не приняла и написала претензию в транспортную компанию в течении двух дней, но они не составили акт ущерба. как мне дальше действовать- груз был застрахован магазином, но они говорят, чтобы я разбиралась с транспортной компанией
людмила

Также напишите письменную претензию продавцу. По истечение 10 суток с момента получения. Все претензии отправлять только заказными письмами с уведомлением о вручении и сохранять для суда карточки, обращаться с иском в суд, основываясь на ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Для составления претензий и иска рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату. Он собственно и на досудебной стадии Вам поможет.

людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я написала претензию продавцу, но срок получился 16 дней.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А с транспортной компанией Вы заключали какой либо договор или это транспортная компания от продавца? Заключался ли Вами договор с продавцом? Если заключался- есть ли там условия по момент риска случайно гибели и т.п.?

Тут всё будет зависеть от таких тонкостей, от которых зависит, кто отвечал за товар до момента его передачи Вам и каким образом была оформлена передача данного товара от продавца к ТК.

Сам тот факт, что с ТК Вы не составляли актов приемки ещё не лишает Вас права предъявлять претензию именно ТК, если иное не предусмотрено Вашими договорами. В общем нужно разбираться в документах путём их анализа.

людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договора мною не заключались, но магазин груз застраховал, за мой счет. Я написала и отослала заказным письмом претензию и магазину, но срок уже получился 16 дней.

Договора мною не заключались
людмила

Ну так если не заключались- тогда в данном случае отвечает продавец.

Я написала и отослала заказным письмом претензию и магазину, но срок уже получился 16 дней.
людмила

Стойте. Если Вы к примеру на 3 день отправили претензию, то в данном случае течение срока приостановилось то есть даже если продавец получил Вашу претензию через 15 дней, считается, что Вы получил он её именно на 3 день, тут будет иметь значения те документы, которые у Вас остались на руках — Квитанция с почты, опись и корешек о получении уведомления.

срок уже получился 16 дней.
людмила

И что, что 16 дней? При чем тут кол-во дней? Если товар ненадлежащего качества претензии относительно качества товара Вы можете предъявить в течении гарантийного срока или в течении 2х лет, так что ни какие 16 дней тут значение не имеют, не путайте с 14 днями, которые даны потребителю на отказ от товара надлежащего качества!