Можно ли подать иск в суд, если я оформила на себя кредит для другого человека (без расписки)?

Я два с половиной года назад взяла деньги в кредит для подруги и была договоренность на словах и доверии,что когда она выйдет с декрета на работу будет отдавать сумму месячного платежа,но когда время пришло она просто пропала и не отвечала на мои звонки и смс!можно ли законно судиться с ней или это бесполезно хотелось бы знать?

, Валентина, г. Уфа
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такие формы сделок должны быть оформлены в письменном виде. Однако, Вы можете обратиться в суд и представить все имеющиеся доказательства того, что Вы отдавали деньги в долг (в том числе и электронную переписку).

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина! Никогда не надо брать кредит для другого человека или быть поручителем, если только вы не миллиардер. Решительно отказывайте всем, если кто-то подойдет к вам с такой просьбой. К сожалению, все документы оформлены на вас, так что придется натянуть пояса и скрипя зубами, выплачивать кредит. Но по крайней мере, это будет вам уроком, и в следующий раз вы в такую ситуацию не попадете. Утешьтесь этим, и все будет нормально. Надо только рассчитывать, что подруга все-таки опомнится.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Как бы не было печально, но к сожалению Вы е

чего не докажите в суде и деньги платить надо, это я наговорю, что если есть
задолженность, то ваша кредитная история уже испорчена.