Закон и картофельные пушки

Здравствуйте! В последнее время частенько натыкаюсь в youtube на ролики о самодельных картофельных пушках, стреляющие картошкой. Кто-то из авторов подобных видео роликов делает пушки пневматическими, а кто-то задействует в качестве выталкивающей снаряд силы горючие аэрозоли. Законно ли подобное оружие, нужно ли получать на него лицензию или как-то его регистрировать? Или это просто "детская игрушка"?

, Камиль, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Камиль!

Согласно федеральному закону от 13.12.1996 г. «Об оружии»

оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что интересующие Вас пушки не относятся у оружию и получение лицеензии на него не требуется, если данные пушки не содержат в своем составе основные части огнестрельного оружия, т.е.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка

Камиль
Клиент, г. Казань

Спасибо! Я правильно понимаю, что в том случае, когда подобная пушка, имеющая ствол, будет пневматической, она не будет относится к оружию?