Имеет ли силу договор об аренде жилья в суде если он не был заверен нотариально?

Я снимал жилье, по договору до июня месяца следующего года, но договор не был заверен у юриста! Я съехал с квартиры прожив там пару месяцев! Хозяйка квартиры, у которой я снимал квартиру, в это время жила в другом городе! Узнав о том что я буду съезжать она вернулась обратно чтобы принять квартиру! Теперь она требует чтобы я ей оплатил электричество и проезд, потому что это ей из за меня пришлось приехать обратно!

, Антон, г. Киров
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор найма не подлежит обязательному нотариальному заверению.

Санкции за отказ от исполнения договора должны быть прописаны в договоре.

По общему правилу ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, наймодатель может потребовать оплату за 3 месяца, если договором не предусмотрено иное, либо договор расторгает по соглашению сторон, которое может предполагать отступные.

Да и коммунальные услуги обязан оплачивать наниматель, если договором не установлено иное.