Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Решение суда не исполнил пристав, что делать?

хочу подать на судебного пристава в суд . за бездействие . и как его заставить выполнять свою работу? подскажите как еще можно по закону забрать долг ? если уполномоченная на то служба ,фссп, элементарно не хотят работать!!!!

27 Июля 2013, 19:15, вопрос №144750 Вячеслав Сергеевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вячеслав, добрый вечер! В суд подавать не стоит. А вот заявлние об отводе пристава напишите на имя старшего судебного пристава. Просите отдать исполнительное производство более адекватному приставу. Можете напомнить об уголовной ответственности за неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ).

    27 Июля 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    В данной ситуации  отвод вряд ли сработает.

    Жалобу на бездействие пишите.

    27 Июля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Астахов Эраст

    1) ст. 315 УК РФ предусматривает ответственность должностного лица за злостное уклонение от исполнения решения суда. Судебный же пристав принимает меры к его исполнению, а не исполняет его сам, только если суд в своем решении не возлагает на пристава прямую обязанность выполнить те или иные действия/воздержаться от их выполнения.

    2) Оснований для отвода также нет. (см. Закон)

    3) Судебные приставы ведут исполнительные производства по территориальной принадлежности (у каждого свой участок), передавать производство от одного другому может начальник при наличии правовых оснований.

    Не вводите людей в заблуждение.

    В Вашем случае надо писать жалобу на бездействие в суд и в управление фссп Вашего региона, в прокуратуру. Стоит учитывать, что на время рассмотрения жалобы в суде, рассмотрение идентичной жалобы, поданной руководству пристава (т.е. жалоба в порядке подчиненности) приостанавливается. Жалобы в прокуратуру это не касается.

    Могу помочь в составлении эффективных жалоб.

    28 Июля 2013, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вячеслав Сергеевич, ст. 315 УК РФ в отношении пристава «не работает». Для того чтобы составить мотивированную жалобу (чтобы в последствии выиграть ее в суде) необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (сфотографировать их от корки до корки), на обложке (или в листе (заявлении) ознакомлении написать перечень документов, находящихся в исполнительном производстве на момент ознакомления с ним (чтобы чего лишнего потом не появилось). После этого писать жалобу в суд на бездействие судебного пристава, кроме того, если суд удовлетворит Вашу жалобу, то можно подать в суд на  ФССП на компенсацию за «волокиту». В случае необходимости обращайтесь.

    28 Июля 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats