1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли сирота приватизировать квартиру раньше истечения пяти лет, если планирует переезд в другой город?

Я сирота!!! Мне 22 года, я получила квартиру год назад. Живу в другом поселке,так как там , где получила жить не хочу. я живу с молодым человекоМ и мы хотим переехать в другой город. Я хочу продать эту квартиру, но мне надо ждать еще 4 года . МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЕЕ РАНЬШЕ СРОКА. ДА КСТАТИ ПАРЕНЬ ЭТОТ НЕ МОШЕННИК И МЫ ЖИВЕМ УЖЕ ВМЕСТЕ(В ГРОЖДАНСКОМ БРАКЕ) 4 ГОДА!!!

20 Ноября 2016, 21:48, вопрос №1447462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Александровна!

К сожалению, Вы не только раньше срока не сможете приватизировать квартиру. Вы её вообще не сможете приватизировать и продать.

Потому что по федеральной программе обеспечения жильём сирот и в соответствии с жилищным законодательством данная квартира предоставлена Вам по договору найма специализированного жилого помещения (ст. 100 ЖК РФ) сроком на 5 лет. То есть, Вы не являетесь собственником.

Если Вы выедете из квартиры, то договор найма будет с Вами расторгнут.

Удачи!

20 Ноября 2016, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно части 7 статье 8 закона о дополнительных гарантиях предоставляемых детям сиротам и статье 109.1 жилищного кодекса, жилые помещения предоставляются по договору специализированного найма. Согласно части 6 статье 8 упомянутого выше закона, срок заключения договора специализированного найма составляет 5 лет.

Таким образом ранее чем через 5 лет вы не сможете приватизировать квартиру.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав
на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на
территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в
случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом
настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных
организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы
здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения
военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных
учреждениях.
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской
Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
(или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением
надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом
пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет.
Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых
помещений в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц
в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых
помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской
Федерации обстоятельство.
5. Порядок установления факта невозможности проживания
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых
жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам
социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается
законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого
помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о
необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается
законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма
специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний
срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма
специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств,
свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление
государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого
помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами,
указанными в пункте 1
настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого
помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской
Федерации.
7. По договорам найма специализированных жилых помещений
они предоставляются лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к
условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади
жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к
расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами,
которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми
помещениями.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма
специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской
Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по
договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам,
лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

С уважением!

20 Ноября 2016, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.