112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как меньше платить налог с продажи дома?

Добрый вечер! Ситуация такая продаю коттедж свидетельство 2016 г., есть покупатель-ипотечник, но в договоре хочу указать меньшую сумму например общая сумма 5500000, из них покупатель приобретает дом за 1500000, а оставшаяся часть 4000000 покупатель берет на ремонт или до завершения

и т.д. все это будет прописано в ДКП. Так вот из какой суммы придется уплатить налог с продажи?

20 Ноября 2016, 21:10, вопрос №1447440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, если это сумма будет меньше 70% от кадастровый стоимости, то налог будет начисления с 70% от кадастровый стоимости, и возможно, вам удастся воспользоваться правом на получение вычета в размере 1 000 000 или вычет из этой суммы расходы на приобретение коттеджа. Также вам необходимо учесть, что земля, находящаяся в собственности и расположенная под домом, должна продаваться вместе с домом. Правила налогообложения при продаже земли такие же. Кадастровую стоимость можно уточнить на сайте Росреестра.
20 Ноября 2016, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Рим
клиент, г. Самара-Тольятти

Да я знаю что вместе с землей, но от какой суммы налог, в ДКП укзана сумма общая 5500000, но из них за дом с землей только 1500000, а 4000000 на дальнейший рмонт и обустройство дома плкупателем (т.к. покупатель берет под ипотеку).

20 Ноября 2016, 22:21
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Вам надо на сайте посмотреть для начала кадастровую стоимость и посмотреть сколько будет 70% от общей цены (лучше в договоре выделять цену дома и цену земли)- 13% с этой суммы налог минимальный, который поститься обязательно, даже, если в договоре сумма меньше. Ремонт и обустройство могут признать неоделимыми улучшениями и скорее всего признают и, соответственно, с них вам начислят налог.

20 Ноября 2016, 23:15
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Апелляционное определение Томского областного суда от 24.02.2015 по делу N 33-562/2015

В обоснование заявленных требований указала, что решением ИФНС России по г. Томску N 166 от 21.08.2014 ей доначислена сумма неуплаченного налога на доходы физических лиц (далее- НДФЛ) в размере /__/ руб., заявитель привлечена к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере /__/ руб., начислена пеня в сумме /__/ руб., уменьшен заявленный к возврату из бюджета НДФЛ за 2013 на сумму /__/ руб. В решении ИФНС России указано, что Ч. продала квартиру по /__/ за /__/ руб. Однако ею было заключено два различных договора: договор купли-продажи квартиры (недвижимое имущество) за /__/ руб. и договор купли-продажи неотделимых улучшений квартиры (движимое имущество) за /__/ руб. Сумма неотделимых улучшений в размере /__/ руб. не является предметом налогообложения, так как данное движимое имущество было приобретено заявителем более трех лет назад — 15.01.2010.
Заключение 30.01.2013 между Ч. (продавец) и Д., Д. (покупатели) договора купли-продажи неотделимых улучшений указанной квартиры, содержание п. 1.4 договора купли-продажи квартиры от 30.01.2013, в которых денежные средства в размере /__/ руб. указаны как стоимость неотделимых улучшений квартиры, не меняют правовую природу данных денежных средств как часть стоимости квартиры.

Согласно п. 1 ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Поскольку неотделимые улучшения объекта недвижимого имущества представляют собой часть этого объекта, которые не могут быть отделены без его разрушения, повреждения или изменения его назначения, соответственно, их нельзя рассматривать как самостоятельную вещь, они, вопреки утверждению в апелляционной жалобе, не образуют новой вещи — самостоятельного объекта движимого имущества.
Учитывая, что неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, соответственно, их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Следовательно, денежные средства, полученные в качестве компенсации за неотделимые улучшения квартиры, являются доходом, полученным от продажи квартиры, как входящие в ее стоимость.
Таким образом, судебная коллегия, как и суд первой инстанции, считает ошибочной позицию Ч. о том, что неотделимые улучшения можно рассматривать как иное имущество, в случае получения дохода от которого, после нахождения его в собственности налогоплательщика три года и более, на основаниях п. 17.1. ст. 217 НК РФ освобождается от уплаты НДФЛ.

20 Ноября 2016, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут