Статус для граждан Украины в РФ для получения гражданства

Добрый вечер. Я с супругой и ребенком 2,5 года, приехали из Донецкой обл. Украины в Лен. обл. России, работаем по патенту на работу второй год. Хотим получить гражданство РФ, но понятно что не так просто, подскажите какие статусы и программы требуется пройти на пути до гражданства и какие регионы РФ её предоставляют, т.к. в ФМС по Лен.обл. и СПб отвечают что для нас все программы закрыты.

, Владимир, г. Тихвин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Вам предоставили неверную информацию.

В Вашем случае на сегодняшний день существуют две программы на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Первый вариант- получение гражданства РФ как носители русского языка, согласно ч. 2.1. ст. 14 указанного Закона.

Второй вариант- по программе добровольного переселения соотечественников, согласно ч. 7 ст. 14 указанного Закона. Ленинградская область в 2016 году участвует в данной программе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Отказ можно обжаловать в прокуратуру.