8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имею ли я льготы?

Добрый вечер . Помогите мне пожалуйста !

Мой папа , Инвалид Отечественной Войны первой группы , умер в 1975 году , когда я училась в 7 классе т.е .мне было 14 лет . Мама умерла от продолжительной болезни позже .

Сейчас мне 56 лет , имею ли я какие нибудь льготы ? И если да , то какие документы для этого нужны ? В какие органы власти обратиться . Особенно интересует есть ли у меня льготы в улучшении жилищных условий ? Я с третьего класса жила в интернате , молодежное и по сегодняшний день семейное общежитие . Стою в очереди на улучшение с 1998 года . Благодарю !

+79152746721

Показать полностью
  • image
    .png
, Абдураимова Конслу Абдулгалеевна, г. Самара
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны представляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца. Пенсию по потере кормильца в настоящий момент, я так поняла, вы не получаете. Поэтому к сожалению эти меры соц. поддержки вы не имеете права получать.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)),предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца
0
0
0
0

Но вам может быть положено например право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по основанию не связанному с тем, что ваш отец участник ВОВ.

ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

То есть здесь нужно смотреть законодательство субъекта о размере регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, размера регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и сравнивать с тем, что есть у вас.

0
0
0
0
Абдураимова Конслу Абдулгалеевна
Абдураимова Конслу Абдулгалеевна
Клиент, г. Самара

.. Когда он умер , мне было 14 лет и я была у него на еждевении ..?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Конслу Абдулгалеевна!

Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны предусмотрены статьей 21 федерального закона «О ветеранах». На данную норму уже указала коллега. Поддерживаю ответ Марии по нижеследующим причинам:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1. Вы являетесь дочерью ветерана (подтверждение-свидетельство о рождении

2. Вы состояли на иждивении отца-ветерана на день его смерти и однозначно являлись нетрудоспособной;

3. Вы Имели право на получение пенсии по потере кормильца, пусть даже Вы ее не получали.

4. НО!!! В ст. 21 ФЗ «о ветеранах» указано, что нетрудоспособный член семьи участника ВОВ должен иметь право на пенсию о потере кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

1
0
1
0
Особенно интересует есть ли у меня льготы в улучшении жилищных условий?

Вы имеете право на первоочередное улучшение жилищных условий, если есть любое из условий, предусмотренное Жилищным Кодексом РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 г.;
Информация об изменениях:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Вы вправе запросить информацию о номере Вашей очереди в списке очередников на улучшение жилищных условий. Также можно направить в прокуратуру заявление о проверке движения очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Дата обновления страницы 21.11.2016