Как уволиться если говорят что заявление подпишут только после длительной командировки?

Добрый вечер, есть следующая ситуация: работаю в фирме X, прошел собеседование в фирму Y на позицию с гораздо более интересными условиями труда, но выясняется что фирма Х хочет отправить меня в командировку через неделю на срок около месяца, подписывать заявление об увольнении до момента возвращения никто не будет, фирма Y ждать меня полтора месяца естественно не будет, можно ли корректно выкрутиться из данной ситуации?

, Николай, г. Томск
Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, по общему правилу никаких ограничений на увольнение не имеется. Вы должны направить (письмом,, поставить штамп у секретаря) заявление об увольнения и обязаны отработать 14 дней. Отказать в приёме такого заявления не могут. Отказать в увольнении работодатель не имеет права, по истечении срока, установленного ТК РФ с вами должны произвести расчёт и выдать трудовую книжку. Подписывать заявление, согласовывать и ТП никто не должен.