Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж постоянно пугает жену, что он отберет ребенка?

Муж моей дочери постоянно ее запугивает, тем что он у нее отберет ребенка которому 1 год и 8 месяцев, что можно сделать чтобы он больше не пугал ее?

27 Июля 2013, 19:06, вопрос №144730 Виктор, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Виктор, добрый день! Не совсем понятно, Ваша дочь совместно проживает с мужем, или брак носит формальный характер? Если фактически семья распалась, то лучшим вариантом будет Соглашение о ребёнке в нотариальной форме, где будут прописаны права и обязанности родителей, в том числе место проживания ребёнка. Можно этот вопрос решить и в судебно порядке, но первый вариант более цивилизованный.

    27 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Виктор!

    «Отобрать» ребенка в установленном законом порядке можно только в ходе судебного процесса по лишению вашей дочери родительских прав. Основаниями для этого по закону могут быть совершение вашей дочерью следующих деяний, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса:

    «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    Это перечень является исчерпывающим. Если ничего из этого ваша дочь не совершала, то никто: ни суд, ни органы опеки и попечительства, ни отец ребнка —  не вправе забрать у нее ребенка.

    27 Июля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats