Какой штраф за просроченную миграционную карту?

Здравствуйте, у моего знакомого просрочка миграционной карты, на 3 недели. Какой штраф ему дадут? И когда возможный возврат в РФ после уплаты штрафа.

, Денис, г. Казань
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день .

Предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст 27

«Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации,

в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации

Всего Вам доброго!