Сможет ли родственница претендовать на жилплощадь, если я зарегистрирую ее у себя?

родственница просит прописать ее на моей жил площади. может ли она претендовать на площадь. какие "осложнения" возможны если зарегистрирую ее

, марина,
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Марина. В случае регистрации Вашей родственницы в жилом помещении она претендовать на часть жилья не сможет, так как получит лишь права пользования. Единственное, сложности могут возникнуть, если Вы захотите продать свою квартиру, а она откажется добровольно снимать себя с регистрационного учета. В таком случае Вам, либо новому собственнику необходимо будет в судебном порядке решать вопрос о снятии ее регистрационного учета. Проблем не должно возникнуть, но это все время.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, Вы можете зарегистрировать свою родственницу временно, тогда вообще никаких проблем не будет с ее выпиской.

С уважением!